Как найти и наказать интернет-мошенника?

Здравствуйте! Наткнулся на мошенника в интернете. Предлагает взять займ через киви кошелёк (предложения о займе публикует на одном сайте подобной тематики).

Схема у него такая: Сначала присылает письмо с анкетой. После заполнения клиентом (лохом) анкеты присылает пустой договор, где клиент должен заполнить пустые места и прислать ему обратно (при чём подписание договора он требует уже после получения клиентом займа). После этого он говорит, что сумму на киви он уже перевёл через какую-то систему переводов. Когда заходишь в свой кошелёк киви, то там появляется выставленный счёт с комментарием типа "/ФИО клиента/, сумма переведена, но нужно оплатить сперва комиссию". Мошенник по сути просто выставляет счёт через свой киви на определенную сумму. После оплаты этой комиссии естественно клиенту никаких денег не приходит, а "кредитор" пропадает.

Вопрос: Возможно ли как-то найти и наказать этого мошенника? Меня он кинул на 5000 рублей, судя по его активности на том сайте, я такой не один. Из его данных якобы есть даже документы, но они 100% не его и представляется он другим. По факту из его данных только номер киви-кошелька и то, что он из Украины. я в России. В интернете он возможно сидит через прокси, с другого IP (хотя не факт). Можно ли найти его в таком случае? По его сим-карте полиция может найти? Сейчас она выключена, но он ведь её точно включал, когда регистрировал киви-кошелёк? Помогите! Стоит ли вообще в этом случае писать заявление в полиции и найдут ли мошенника? или это бесполезно?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай.

Я думаю, при желании, его можно найти, современные средства позволяют. Но будут ли искать, вот в чем вопрос. Таких примеров только на нашем сайте сотни. Сделайте, то, что от вас зависит, подайте заявление в полицию, может оно будет той самой последней каплей, которая заставить проработать этого мошенника.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я просто например даже не представляю, как его можно найти. Если взять ситуацию самую нехорошую: если он сидит в интернете через прокси-сервера или левые айпи, если номер телефона давно отключен, а сим-карта выкинута, если данные абсолютно не его, и если он в другой стране. и всё это наверняка так и есть. Разве полиция сможет найти в таком случае? Тем более при ущербе в 3000 рублей

Николай

Все что вы перечислили оставляет следы, все можно проследить. Он как то выводит деньги, где то снимает, откуда то звонит и т.п. Более того, при желании я думаю это не так сложно. Но как я уже написал, будет ли кто-нибудь эти заниматься, вот в чем вопрос.