Законно ли такое взимание платы за ОДН электроэнергию?

Управляющая компания ежемесячно выставляет счет за ОДН электроэнергию, постепенно суммы увеличились. В УК(управл.компания) нам пояснили, что на квартиры, которые регулярно оплачивают счета идет повышающий коэффициент, по сути мы оплачиваем электроэнергию "за других". Приэтом УК ссылается на какое то федеральное постановление. Законно ли это? Есть ли в федеральных постановлениях такие строки???

, Андрей, г. Рязань
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам кажется, что ОДН завышенный, то Вы можете обратиться с жалобой в управляющую компанию, администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор для проверки данной ситуации.
Согласно Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг № 354, собственники и пользователи помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны содержать общее имущество в многоквартирном доме, отдельно оплачивая коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, вне зависимости от наличия или отсутствия счетчиков в квартире собственника. Размер такой платы
производится по формулам, которые указаны в Правилах № 354. То есть граждане, оплачивающие коммунальные услуги по нормативу и те, кто платит по индивидуальным счетчикам, доплачивают за расход на общедомовые нужды. Если возникает недоверие к расчету на общедомовые нужды, гражданин может обратиться в управляющую компанию, которая обязана предоставить расчет, так как общий объем потребленных услуг проверяется по общедомовым приборам учета