Куда обращаться, если от коллекторов поступают звонки с угрозами?

Я брала займ в апреле 2015 года. в размере 3000 тыс рублей и не погашала его не разу, сейчас звонят коллекторы домой и угрожают и что делать??

, Светлана, г. Тюмень
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Необходимо уточнить сумму задолженности, проверить правильность расчета и оплачивать ее.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

лучше не брать трубку.

Проплатите два платежа, хотя бы по сто рублей, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

На угрозы коллекторов можно ответить заявление в правоохранительные органы.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Все угрозы коллекторов можно записать на цифровое устройство. Пожаловаться вы вправе в прокуратуру, полицию и в суд. Коллекторы редко ведут себя с должниками этично. Несмотря на то, что отдельные функции им предоставил закон, но их деятельность полулегальна и все же надо вести дела непосредственно с кредитором (вашим банком или микрофинансовой организацией). Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России. (п.1 ст. 16 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».)

Банк России запрашивает и получает информацию о финансово-хозяйственной деятельности микрофинансовых организаций у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, у иных органов государственного контроля и надзора; проводит проверку соответствия деятельности микрофинансовых организаций требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, утвержденном Банком России — гласит ст. 14 Закона о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. Кроме того, ст. 6 Закона о персональных данных требует согласия лица для обработки его персональных данных. Уточните есть ли в договоре такой пункт. Если платить не можете, чтобы вас не обвинили в мошеннических действиях или в других преступных посягательствах напишите им письмо и объясните почему вы не платите долг. Конечно, это вряд ли, т.к. почти 100 (90%) дел с задолженностью перед кредитными организациями решаются в гражданском суде в таких случаях, но тем самым вы покажите, что не отказываетесь от долга.