Являюсь собственником жилья, нужен ремонт батареи, должна ли я его оплачивать полностью?

Я являюсь собственником жилья.У меня побежала батарея.Я должна её заменить полностью за свой счёт?

, Валентина, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Я являюсь собственником жилья.У меня побежала батарея.Я должна её заменить полностью за свой счёт?
Валентина

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены Постановлением правительства №491 от 13.08.2006 года.

Кому платите тот и заменяет.

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 сентября 2007 г.

N 16273-СК/07

Министерство регионального развития Российской Федерации

рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.

В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества,

утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13

августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается

внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих

элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных

(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого

оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы),

находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества

многоквартирного дома.

Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

С.А.КРАЙНЕВ

Татьяна Леонова
Юрист, г. Тамбов

Вопрос о том относиться ли обогревающий элемент батарея находящаяся в квартире уже на протяжении многих лет является спорным ук отпирается говоря о том что это не является общим имуществом МКД. Однако из судебной практике могу сказать следующее батарея относиться к общему имуществу МКД если на ней отсутствует запорная арматура (вентиль) которым можно перерыть воду к батареи. если же данный вентиль имеется то по сути вы можете перекрыть воду к батареи снять данный обогревающий элемент и например его продать. Т.е. в данном случае батарея будет считаться вашим имуществом с которым вы можете делать все что захотите. Это случаи из моей судебной практики.