Как закрыть малокомплектную сельскую школу без согласия родителей? Какие веские прицины должны быть?

администрация района предлагает с целью повышения эффективности бюждетных расходов в 2016 году реструктуризировать или закрыть некоторые филиалы, где колисество учащихся 13 человек, а обслуживающий персонал-16 человек. Родители и работники школы против. Работают большинство пенсионеров, учителей по предметам (русский язык, литература, химия, биология) нет. В классах по 1, 2 ученика. в 2016-2017учебном году не будет 4, 5, 6, 7 классов в основной школе . Как поступить в данной ситуации директору базовой школы, от которого требуют решительных действий по закрытию филиала?

, Надежда,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 27. п. 6. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о ликвидации филиала государственной и (или) муниципальной дошкольной образовательной организации либо общеобразовательной организации осуществляется в порядке, установленном частями 11 и 12 статьи 22 настоящего Федерального закона.

ст. 22. п. 11. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или)муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

п. 12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении,
не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения
.

Как поступить в данной ситуации директору базовой школы, от которого требуют решительных действий по закрытию филиала?
Надежда

Собирать собрание жителей и убеждать их в преимуществах перевода детей в полноценную школу (если позволяет расстояние до этой школы). На первом этапе можно оставить в филиале только начальную школу. Другого выхода нет.

Удачи Вам!