8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я разделить лицевой счет в однокомнатной квартире?

Могу ли я разделить лицевой счет на 2 чел. в однокомнатной квартире? Нас 2 собственника я и племянник ( который там никогда не жил ,не платил). И ничего не хочт решать . Ему 25 лет,кроме него прписана его мать ( алкоголик) и неизвестно где находится уже много лет.

03 февраля 2016, 11:14, Кузнецова Людмила, г. Липецк
Мария Сучкова
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила! Согласно ст. 249 Гражданского кодекса,

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Кроме того, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Также каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

03 февраля 2016, 11:48
0
0
0
0

Скорее всего, Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

03 февраля 2016, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли разделить лицевые счета в квартире и при расселении получить отдельное жилье?
В квартире прописано 3 семьи можно ли разделить лицевые счета, надеясь получить при расселении отдельное жилье? Квартира находится в пятиэтажном доме, который войдет в программу реновации.
23 мая 2017, 07:08, вопрос №1644472, Елена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли разделить лицевой счет в однокомнатной приватизированной квартире?
Здравствуйте! Возможно ли разделить лицевой счет в однокомнатной приватизированной квартире?.между двумя собственниками
22 мая 2017, 22:59, вопрос №1644261, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли разделить лицевой счет на квартиру с долгами?
Здравствуйте. У меня такой вопрос на меня мама сделала дарственную 1/2 части квартиры, теперь собственниками являюсь я и моя тетя. До того момента когда была сделана дарственная в квартире скопились долги за ком услуги. Эти долги делятся пополам на двоих собственников или на одного меня? Возможно ли разделить лицевой счет? как лучше сделать подскажите.
02 декабря 2016, 15:21, вопрос №1460908, Алексей, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Могут ли разделить лицевые счета без согласия одной стороны?
Здравствуйте! У меня такой вопрос у нас 3-х комнатная квартира, в ней прописано моя двоюродная сестра, ее сын, и дочка, мама моя, тетя, и мой брат. Двоюродная сестра хочет разделить лицевые счета, но квартира неприватизирована. Может ли она разделить счета без их согласия, через суд. Собственник является не сестра
13 марта 2016, 16:45, вопрос №1178343, Мария, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли разделить лицевые счета
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли разделить лицевой счет в квартире, если нас 3 собственника (у меня 1/2, у отца 1/4 и 1/4 у сестры)? Прописаны моя семья (я, муж и двое детей) и отец, который не живет тут уже 14 лет. Коммуналку оплачиваю только я, причем за всех. Дом относится к ТСЖ, но мы в нем не состоим. Спасибо.
04 марта 2014, 08:20, вопрос №386278, Анна, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.10.2016