Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если покупатель является пенсионером?

Здравствуйте. Моя тетя приобрела квартиру в сентябре 2012 года, получает пенсию около 10 лет и не работает по настоящее время. Как получить налоговый вычет ей-пенсионерке в этом году? Какие нужны документы предоставить в налоговую инспекцию?

, Люция, г. Самара
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

В первую очередь Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся:

справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы.
документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли.
данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.
Также Вам нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в налоговую инспекцию.

На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и в некоторых специфичных случаях дополнительные документы (например, заявление о распределении вычета).

Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию.

После того, как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет их камеральную (невыездную) проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев (ст.88 НК РФ). По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление о ее результатах (предоставлении или отказе в предоставлении налогового вычета).
После получения уведомления о положительном результате, Вам нужно будет подать заявление о возврате налога (в случае если Вы не подали его вместе с декларацией).
В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).

Пopядoк пoлyчeния вычeтa пeнcиoнepom нe oтличaeтcя oт oбщeгo.

Дoпoлнитeльныm дoкymeнтom, пpeдъявляemыm в нaлoгoвyю инcпeкцию, являeтcя пeнcиoннoe yдocтoвepeниe

Люция
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Вы, вообще, мой вопрос внимательно читали? Как собирать документы для работающих я не спрашивала. Меня волнует вопрос о пенсионерах неработающих давно!!!

"Пopядoк пoлyчeния вычeтa пeнcиoнepom нe oтличaeтcя oт oбщeгo."

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!

2 — НДФЛ ПРОСТО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ВМЕСТО 2 — НДФЛ ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ!!!!!