Может ли суд сразу вынести решение, о возмещении материального вреда с рассрочкой?

Будет суд по возмещению материального вреда при дтп, можно ли в этом же судебном заседании, предъявив документы о материальном положении, ходатайствовать об рассрочке выплаты, или нужно потом подавать отдельное заявление?

, Анастасия, г. Киров

Уважаемая Анастасия,

Суд не уполномочен сделать рассрочку по выплате сумм. Суд рассматривает спор по заявленным требованиям и вынесет решение взыскать в сумме.

Однако, Вы можете договориться с истцом о рассрочке и подписать мировое соглашение, в котором зафиксируете порядок выплаты суммы долга.

Если истец не согласиться на Ваши условия тогда нужно будет обращаться в службу судебных приставов и с ними решать порядок исполнения решения суда.

С уважением,

Дмитрий Коваленко