Как добиться повторной судмедэкспертизы, если дело о ДТП уже отправлено в суд?

Добрый день. 29 ноября 2015г. я попал в ДТП. Я пострадавший пассажир. В результате я получил и ушибы раны и несколько переломов костей лица. Но эти переломы при обследовании в день ДТП не обнаружили. О них стало известно толтко по результатам компьютерной томографии результаты которой я получил 23 декабря 2015г. Результат томографии я отнес инспектору который вел дело 12 января 2016г. Он сказал что он отвезет их эксперту судмедэкспертизы. Потом 02.02.2016 мне выдали постановление о направлении дела в суд и заключение медэксперта в котором указано что экспертиза проводилась 22 декабря 2015г., тогда когда еще не было известно о переломах. В экспертизе все списано с мед. карточки. И по результатам определен легкий вред здоровью. Хотя если учитывать переломы это неизгладимые повреждения лица, которые могут класифицироваться как тяжкий вред.

Вопрос: Как сделать чтобы назначили повторную экспертизу если дело уже отправлено в суд. Как вернуть дело на доследование.

, Константин Сергеевич, г. Сургут

Здравствуйте! О проведении повторной судебной экспертизы Вы можете заявить ходатайство в суде при рассмотрении дела по существу. Обычно суды такие ходатайства удовлетворяют и назначают повторные судебно-медицинские экспертизы. Если экспертиза выявит телесные повреждения, влияющие на квалификацию действий виновного, то суд может вернуть дело в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору для устранения недостатков.