Как получить компенсацию по сокращению?

Здравствуйте,меня сокращают,выдали уведомление.Срок до 1 апреля.Я нашел работу и прошу уволить меня до истечения срока уведомления и выплатить компенсацию.В которой мне пытаются отказать,объясняя это тем,что начальник имеет право не увольнять меня до 1 апреля.Имеют ли они такое право???

Уточнение от клиента

Дмитрий Викторович!Дело не в том что я не могу уволиться,а в том,что меня пытаються лишить законной компенсации почти за 2 месяца по сокращению.И предлагают уйти по собственному желанию.Т.е. либо работай до конца срока сокращения,либо уходи по собственному и соответственно без компенсации.

, Максим, г. Красноярск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим.

Принудительный труд запрещен. Вы всегда можете уволиться по собственному желанию (даже во время отпуска и нахождения на больничном). Подавайте заявление на увольнение (лучше в двух экземплярах — на одном ставится отметка о принятии, или в присутствии двух свидетелей). Обязать Вас работать до 01.04.2016 г. работодатель не может.

Т.е. либо работай до конца срока сокращения, либо уходи по собственному и соответственно без компенсации.
Максим

А вот здесь, к сожалению, я вынужден согласится с вашим работодателем.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя
соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую
ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83
настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с
работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой
статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться
другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться
повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то выходное пособие Вам не полагается (если об этом не написано в трудовом или коллективном договоре).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 Трудового кодекса РФ). Но это все же право, а не обязанность работодателя.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.По последнему абзацу мнения юристов с которыми я консультировался разделились.И как я понимяю слова: "имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока" означает что работодатель может рассторгнуть договор,до истечения срока,т.е.ему это разрешено,но не может мне отказать в досрочном увольнении.В общем то в этом словосочетании и вся проблема.Получается,что меня сократили и ничего не выплатят!!!