Можно ли убрать информацию о привлечении к уголовному делу?

Доброго времени суток, у меня вопрос сколько гуглел в интернете но так и актуального ответа не нашел, нашел вашу статью и она меня очень заинтересовала. Я в 2009 году в сентябре месяце ехал в нетрезвом виде за рулем с сестрой, слетел с трассы и в дерево, сестра получила тяжкий вред здоровью, соответственно сразу же приехал участковый так как инспекторов дпс я не дождался, участковый начал допрашивать что до как было, я поначалу отпирался мол не справился с управлением, но далее вообщем рассказал как было все, после как сестра стала ходить более менее был суд, сестра написала заявление что претензий не имеет, был суд правда я смутно помню что да как было даже не помню адвокат был или нет, дело вообщем закрыли за примирением сторон, права категории б,с у меня не забрали, и в данный момент мечта у меня была устроится в гос органы рухнула, по контакту, в полицию. Образование как бы высшее, ранее никогда не привлекался и родные так же привлекались. Скажите пожалуйста есть ли возможность убрать это пятно на справке и вообще из базы ИЦ (ГИАЦ) МВД и что для этого нужно сделать??? Заранее благодарен прилагаю справку о не судимости/судимости.

  • image (2)
    .jpg
  • image (1)
    .jpg
, Асхат, г. Челябинск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, к сожалению на данный момент законных оснований и способов убрать сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности нет.

Асхат
Клиент, г. Челябинск

а вот допустим местные юристы говорят можно написать вроде ходатайство, это платно, развод на деньги?

Ходатайство о чем? Ведь Вы не были судимы, а только привлекались. Можно обращаться в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости, но это не Ваш случай.