Как взыскать за невыдачу трудовой, если зп за вынужденный прогул из-за незаконного увольнения взыскана

Судом увольнение признано незаконным, по суду взыскана зп за вынужденный прогул и компенсация морального вреда. Трудовую книжку без уведомления и моего заявления отправили почтой по адресу регистрации, но она утеряно на почте. Могу ли я еще взыскать за невыдачу трудовой книжки?

Уточнение от клиента

Уведомление об увольнении не было. Более того, я узнала об увольнении только 23.09.2015г., когда РД мне прислал письмо в ответ на мой запрос о предоставлении документов связанных с работой. Незаконно уволена 15.06.2015. Судом признано незаконное увольнение 16.12.2015г. Трудовая отправлена почтой без предварительного уведомления 03.07.2015г. Но на настоящий момент я ее не получила.

Уточнение от клиента

Работодатель конечно, не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Так, он освобождается от ответственности со дня направления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой, но уведомления не было. Работодатель не несет ответственности и в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 (за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня), а уволили меня именно по этой причине. Значит, как это?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.

Уточните, пожалуйста, суд восстановил Вас на работе? То есть Вы сейчас работаете? Или уже после восстановления Вы подали заявление на увольнение?

Ирина
Клиент, г. Москва

Я восстанавливаться не стала. Просто признали увольнение незаконным и взыскали зп за вын.прогул

Ирина, если увольнение признано незаконным, значит считается, что у вас с Вашим работодателем продолжаются трудовые правоотношения. Вы не уволены. Если Вы не уволены, то обязанность выдать трудовую книжку у работодателя не наступила.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если работодатель не выдал книжку в день увольнения по причине отсутствия работника на рабочем месте, он обязан направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства работника уведомление о необходимости забрать трудовую книжку, либо написать заявление о направлении ее почтой. Если работодатель сам отправил трудовую книжку почтой, это нарушение. Во-первых, он обязан ее восстановить, оформив дубликат. Во-вторых, это не может быть признано нарушением ваших прав, т.к. увольнение признано незаконным и обязанности как таковой у работодателя выдавать вам книжку нет. По факту это утеря трудовой книжки работодателем, которой коррелирует обязанность ее восстановить. Вот невосстановление уже сможет рассматриваться как нарушение.

Я восстанавливаться не стала. Просто признали увольнение незаконным и взыскали зп за вын.прогул
Ирина

Если не восстановились, пишите заявление работодателю о необходимости выдачи трудовой книжки. Если не выдаст ее (или дубликат) можно снова обратиться в суд.

Ирина, Вам верно ответили, что если суд восстановил Вас на работе, то нужно для начала расторгнуть с работодателем трудовые отношения. Только после этого у него возникнет обязанность по выдаче трудовой книжки. Его также можно административно наказать за то, что была нарушена процедура выдачи трудовой после увольнения летом, для чего надо обратиться в Гос. инспекцию труда с заявлением. Какова была формулировка решения суда о восстановлении на работе?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовую книжку без уведомления и моего заявления отправили почтой по адресу регистрации, но она утеряно на почте. Могу ли я еще взыскать за невыдачу трудовой книжки?
Ирина

Если согласия на отправку вам трудовой книжки по почте вы не давали, то вправе взыскать с работодателя не полученный за все время задержки заработок.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

35…
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,
внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей
федеральному закону формулировки причины увольнения работника
работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне
увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ
(распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.
Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового
договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием
работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки,
работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за
трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу
допускается только с его согласия.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите заявление о выдаче дубликата трудовой книжки
Работодатель должен выдать дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления.
Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Ответ подготовлен с помощью системы КонсультантПлюс

Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Они ее отправили без моего согласия 03.07.2015г., а уволили «втихоря» 15.06.2015г
Ирина

Обращайтесь с письменным заявлением о выдаче дубликата, если не выдадут, то это уже нарушение и можно смело обращаться в суд. С требованием компенсации за отсутствие по их вине устроиться на новую работу.

08.10.2015г. я написала заявление о выдаче трудовой,
Ирина

В таком случае уже есть все основания обратиться в суд. Заявление подавали лично или по почте?

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Если организация говорит, что отправили книжку и есть доказательства отправки, то ответственность за отправку несет почта россии (за сохранность письма и вложения в письмо). А если у организации нет доказательств отправки, то ответственность несет организация. Соответственно, с организации можно потребовать взять на себя восстановление трудовой книжки.

Ирина
Клиент, г. Москва

Работодатель ее отправил мне почтой. Они ее отправили без моего согласия 03.07.2015г., а уволили "втихоря" 15.06.2015г.

08.10.2015г. я написала заявление о выдаче трудовой, но мне 28.10.2015г. сообщили, что ее давно направили мне почтой

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Вы сейчас не трудоустроены?

Мое увольнение признано незаконным, суд обязал работодателя внести изменения в ТК с новой формулировкой по собственному желанию и дату увольнения указать 16.12.2015г.
Ирина

Надо подать иск о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки (период с 17.12 по день вынесения решения суда (или дата трудоустройства, если трудоустроились).

Доводы работодателя о направлении Вас трудовой книжки будут слабыми, так как они вообще не имели права направлять ее почтой без Вашего письменного заявления об этом.

В иске надо также надо просить взыскать компенсацию морального вреда, в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

Ирина
Клиент, г. Москва

Нет, не трудоустроена. Так как на каждом собеседовании очень странно реагируют на мою информацию о том, что якобы ТК утеряна. Сами понимание, что везде требуются только опытные и со стажем...