Работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Вправе ли я работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки (4 часа), если в настоящее время я работаю на основном месте на условиях неполного рабочего времени (35 ч в нед) с сохранением пособия по уходу за ребенком.

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете, но также на условиях неполного рабочего времени, то есть не 4 часа в день или не 20 часов в неделю, а 3,5 часа в день или 18 часов в неделю.

В данном случае можно работать в организации по совместительству не более 20 часов в неделю.
Баскаков Александр Евгеньевич

Соглашусь, так как работа по совместительству уже предусматривает неполное рабочее время. Трудовой кодекс РФ не запрещает работать находясь в отпуске по уходу за ребенком как по внешнему, так и по внутреннему совместительству.

Поскольку работа по совместительству уже неполное рабочее время, то дополнительно уменьшать его не требуется. В первом ответе старая позиция.

для избежания риска предположения нормальной продолжительности рабочего времени по совместительству мне надо оформляться не на 4 часа, а на полчаса в день. Так?
Елена

Есть разные позиции, но в настоящее время большинство придерживается мнения, что работа по совместительству уже подразумевает неполное рабочее время. Но, для минимизации рисков можно уменьшить рабочее время на 1 час в неделю и этого будет достаточно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это не запрещено. Вы можете работать по совместительству. На пособии это не отразится.

ПИСЬМО
от 13 сентября 2013 г. N 15-03-09/12-2494П
Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее — Положение).
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 19 Положения в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие, с учетом среднего заработка за время работы (службы иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.
В свою очередь, ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными ч. 6 настоящей статьи, представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются.
Таким образом, в ситуации, изложенной в обращении, застрахованное лицо может отказаться от выплаты ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком по основному месту работы и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в организации, где оно работает по совместительству, представив данному работодателю заявление и необходимые документы для назначения и выплаты указанного пособия, в том числе справку с основного места работы о том, что выплата ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляется.
3,5 часа в день или 18 часов в неделю.
Григорьев Руслан

А почему?

Статья 284 ТК РФ устанавливает, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В данном случае можно работать в организации по совместительству не более 20 часов в неделю.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вправе ли я работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки (4 часа), если в настоящее время я работаю на основном месте на условиях неполного рабочего времени (35 ч в нед) с сохранением пособия по уходу за ребенком.
Елена

Добрый день.

Здесь не играет роли совместительство или нет, условия те же — можете если у Вас опять будет неполное рабочее время, как на основаной работе, так и при работе по совместительству.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Можете. Так как сейчас вы работаете на условиях неполного рабочего времени, за вами сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Сама по себе работа по совместительству также является неполной (4 ч. в день), поэтому можете работать, проблем быть не должно.

Я думаю, что до сложения и подсчета общей продолжительности отработанного времени не дойдет (да это и незаконно), но на полчаса можно сократить и по основному месту работы, и по совместительству.
Демкина Ольга

Ольга, это лишняя перестраховка. Совместительство по закону уже означает неполное рабочее время. Если по основному месту работы оформлено неполное рабочее время, то при совместительстве можно работать 4 часа без всяких сокращений.

что они являются полным рабочим временем и нормальной его продолжительностью для совместителя.
Демкина Ольга

Это да, но к сохранению пособия данная норма все равно не имеет никакого отношения.

А перестраховка, возможно, действительно лишняя, по основаниям, которые указывались выше — пособие выплачивается по основному месту работы.
Демкина Ольга

Согласен.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Исходя из положений ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть определено как:

— неполный рабочий день (смена),
— неполная рабочая неделя.
Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в течение учетного периода не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, полная нормальная продолжительность рабочего времени совместителя – 4 часа в день или 20 часов в неделю, но в любом случае это половина обычной продолжительности рабочего времени.
Чтобы избежать риска утраты права на получение пособия по уходу за ребенком, в трудовом договоре по совместительству рекомендую предусмотреть также особый режим работы – неполное рабочее время, т. е. менее 4 часов в день или 20 часов в неделю.

Елена
Клиент, г. Москва

В одном из источников нашла утверждение:

"Понятия "рабочее время" и "нормальная продолжительность рабочего времени" раскрыты в статье 91 Трудового кодекса. Из нее следует, что данные категории касаются времени исполнения трудовых обязанностей в рамках одного трудового договора, а не нескольких.

С совместителями (и внутренними, и внешними) заключают отдельный трудовой договор и в нем обязательно указывают, что работа является совместительством (ч. 1 и 4 ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, ограничение продолжительности рабочего времени касается только того места работы (как правило, основного), по которому сотрудница получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а не всех мест ее работы в совокупности." Могу ли я этим руководствоваться?

Таким образом, ограничение продолжительности рабочего времени касается только того места работы (как правило, основного), по которому сотрудница получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а не всех мест ее работы в совокупности."
Елена

Елена, в этом есть логика как раз по той причине, что пособие выплачивается по основному месту работу.

Вы указываете внутреннее совместительство. Именно с целью избежать риска лишения Вас пособия на том основании, что фактически можно предположить нормальную продолжительность рабочего времени (работа у одного работодателя), что, конечно, спорно, я именно рекомендовала ограничить рабочее время по совместительству.