Елена, здравствуйте!
Исходя из положений ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть определено как:
— неполный рабочий день (смена),
— неполная рабочая неделя.
Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).
Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству в течение учетного периода не должна превышать половины нормы рабочего времени за учетный период, установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, полная нормальная продолжительность рабочего времени совместителя – 4 часа в день или 20 часов в неделю, но в любом случае это половина обычной продолжительности рабочего времени.
Чтобы избежать риска утраты права на получение пособия по уходу за ребенком, в трудовом договоре по совместительству рекомендую предусмотреть также особый режим работы – неполное рабочее время, т. е. менее 4 часов в день или 20 часов в неделю.
Соглашусь, так как работа по совместительству уже предусматривает неполное рабочее время. Трудовой кодекс РФ не запрещает работать находясь в отпуске по уходу за ребенком как по внешнему, так и по внутреннему совместительству.
Поскольку работа по совместительству уже неполное рабочее время, то дополнительно уменьшать его не требуется. В первом ответе старая позиция.
Есть разные позиции, но в настоящее время большинство придерживается мнения, что работа по совместительству уже подразумевает неполное рабочее время. Но, для минимизации рисков можно уменьшить рабочее время на 1 час в неделю и этого будет достаточно.