8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак до совершеннолетия, интимный отношений не было

Здравствуйте.

Ситуация с одной стороны достаточно теплая и радостная, т.к. мы с девушкой любим друг друга, знаем все свои проблемы и недостатки и принимаем их. Нуждаемся друг в друге и поддерживаем.

С другой, ей всего 17 и она заканчивает школу.

Интима еще не было, т.к. формально закон мы не нарушаем, однако ситуация сложилась так, что у девушки родители - люди темные и скандальные, могут даже избить дочь, наорать, во время когда скандалят с друг другом (при этом у них еще новорожденный сын). Боюсь за нее очень...

Плюс она живет в другом городе, что усложняет ситуацию еще сильнее.

Хочется забрать ее из того дурдома, чтобы она доучилась в моем городе и поступила тут в университет. Но забирать к себе несовершеннолетнюю девушку просто так, даже любимую - считаю опасным.

Решит ли проблему брак? и можно ли вообще создать семью с 17 летней по закону, но в обход родителей?

Или что мне вообще делать?..

Показать полностью
, Илья, г. Волгоград
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Илья!

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обычно уважительными причинами считают беременность или командировку в район КТО(«горячую точку»). Перевод в другое учебное заведение невозможен без законного представителя, а в настоящий момент это её родители. Рекомендую или беременность — закон вы не нарушите (половые отношения с лицами, достигшими 16-ти летнего возраста не наказуемы) или подождать до совершеннолетия. Еще вариант — обратитесь в ЗАГС по месту жительства, возможно, сотрудники подскажут другое решение проблемы.

1
0
1
0
Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительные причины:

беременность, — рождение общего ребенка,

— непосредственная угроза жизни одной из сторон,

— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),

— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

После регистрации брака, согласно статье 21 ГК РФ, Ваша супруга приобретет полную дееспособность, таким образом она будет иметь право осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Поэтому она может выбирать место жительства и место обучения по своему усмотрению.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.10.2016