Здравствуйте, Олег.
Если Вы работаете в организации по трудовому договору, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата труда в нерабочие праздничные дни должна производиться Вам не менее чем в двойном размере.
Что касается пояснения бухгалтера, вероятнее всего, она руководствовалась положениями п. 3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ, которые дают работодателю право привлекать Вас к работе в нерабочие праздничные дни без Вашего согласия. Тем не менее, оплата труда производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ, т.е. не менее чем в двойном размере. Исключений из данного правила нет.
По Вашему согласию работа в праздничные дни может быть компенсирована
дополнительными днями отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.