8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна происходить оплата праздничных дней в январе?

работаю водителем в сфере ЖКХ (вывоз мусора)по графику 2 через 2 по 12 часов . должны ли мне оплачиваться 2,3,4,5,6 января в двойном размере? бухгалтер говорит, что нет, в связи со сферой услуг.

, Олег, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш бухгалтер не права. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Выходные да, в двойном размере не оплачиваются в связи с графиком работы, а вот праздничные должны оплатить в двойном размере.

Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег.

Если Вы работаете в организации по трудовому договору, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата труда в нерабочие праздничные дни должна производиться Вам не менее чем в двойном размере.

Что касается пояснения бухгалтера, вероятнее всего, она руководствовалась положениями п. 3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ, которые дают работодателю право привлекать Вас к работе в нерабочие праздничные дни без Вашего согласия. Тем не менее, оплата труда производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ, т.е. не менее чем в двойном размере. Исключений из данного правила нет.

По Вашему согласию работа в праздничные дни может быть компенсирована
дополнительными днями отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было
Добрый день. Прошу уточнить действует ли данная норма сейчас: Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).
, вопрос №4072251, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
, вопрос №4071941, Игорь, г. Москва
Все
Я хочу узнать о реальности происходящего факта через вашу консультацию
Я хочу узнать о реальности происходящего факта через вашу консультацию. Благотворительный фонд хочет безналичным переводом направить большую сумму средств из Американского банка в сбербанк России. Американский менеджер банка требует нотариальный документ для этого перевода. Насколько это верно реально. Все происходящее. Или мошенничество?
, вопрос №4071802, Владимио,
Трудовое право
Если отпуск с 29.05.2024 нужно ли отрабатывать праздничный день 29.05.24 в субботу 27.05.24
Здравствуйте! Если отпуск с 29.05.2024 нужно ли отрабатывать праздничный день 29.05.24 в субботу 27.05.24
, вопрос №4071592, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Написала заявление на отчисление в январе на втором курсе
Здравствуйте! Училась на заочном отделении. Написала заявление на отчисление в январе на втором курсе. Требуют оплату за первый семестр второго курса. Но в расписании не было обучения в первом семестре. Оно один раз в год на месяц - весной. Могу ли я оспорить оплату? Ведь по факту обучение лишь раз в год и я написала заявление до его начала.
, вопрос №4071543, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016