Как должна происходить оплата праздничных дней в январе?

работаю водителем в сфере ЖКХ (вывоз мусора)по графику 2 через 2 по 12 часов . должны ли мне оплачиваться 2,3,4,5,6 января в двойном размере? бухгалтер говорит, что нет, в связи со сферой услуг.

, Олег, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш бухгалтер не права. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Выходные да, в двойном размере не оплачиваются в связи с графиком работы, а вот праздничные должны оплатить в двойном размере.

Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С Уважением, Надежда.

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег.

Если Вы работаете в организации по трудовому договору, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ оплата труда в нерабочие праздничные дни должна производиться Вам не менее чем в двойном размере.

Что касается пояснения бухгалтера, вероятнее всего, она руководствовалась положениями п. 3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ, которые дают работодателю право привлекать Вас к работе в нерабочие праздничные дни без Вашего согласия. Тем не менее, оплата труда производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ, т.е. не менее чем в двойном размере. Исключений из данного правила нет.

По Вашему согласию работа в праздничные дни может быть компенсирована
дополнительными днями отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.