Законно ли в ЖКХ не выдают справку об отсутствии задолженности, если я не оплачивал капитальный ремонт?

Здравствуйте. Я не плачу за капремонт. При продаже квартиры мне не дают справку в ЖКХ об отсутствии задолженности по квартплате пока я не оплачу капремонт. Законно ли это?

, Владимир, г. Усть-Илимск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пишите свое требование письменно, в 2 экземплярах. На вашем ставьте отметку в принятии. Отказ вам необходимо также фиксировать письменно. При невыдаче справки можно обратиться в департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии вашего города. Вы также можете обжаловать действия коммунальных служб в суде и/или прокуратуре.

Отказ не правомерен, так как вы требуете информацию по квартплате. Кап. ремонт не включен в общую квитанцию и относится к другой статье расходов.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Здесь надо понимать кто является владельцем Вашего фонда — это «общий котёл» или сформированный по Вашей инициативе специальный счёт. Если специальный счёт и владельцем этого счёта по решению общего собрания собственников Вашего многоквартирного дома выбрана Ваша УК то спорить бесполезно. Если же деньги формируются у Регионального оператора то УК не имеют право не давать Вам справку, ведь не они же обязаны вести учёт сбора этих средств.

Поищите информацию о способов формирования фонда капитального ремонта вашего дома здесь http://www.fkr38.ru/.