Поверенный на договорах поставки ставит только подпись или же должен поставить оттиск печати?

Добрый день! Имеется Договор поручения между ООО и ИП, где ООО Доверитель, а ИП Поверенный. Также имеется выданная Поверенному Доверенность на право подписания Договоров поставки товара для нужд Доверителя.

Вопрос. Поверенный на Договорах поставки ставит только свою подпись или же еще должен поставить оттиск своей печати (ИП работает с печатью)? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Эльвира Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

К деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила п. 3ст. 23 ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Положения ГК РФ не предусматривают обязанности организации иметь печать.

ФЗ от 0.0.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также не обязывает организации и ИП иметь печать.

Однако, на практике часто складывается так, что юридические лица при заключении договоров требует у ИП проставления печати. Также сам договор может иметь необходимый реквизит, обычно указывается как М.П., требующий проставления печати.

Отсутствие в договоре печати, не влечет его недействительности, достаточно подписи ИП. О чем имеется также судебная практика.

Однако, если у ИП есть печать и юридические лица требуют ее проставления на договоре поставки, почему бы ее не проставить. Тем более, что использование печати снижает риск подделки документов.