8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поверенный на договорах поставки ставит только подпись или же должен поставить оттиск печати?

Добрый день! Имеется Договор поручения между ООО и ИП, где ООО Доверитель, а ИП Поверенный. Также имеется выданная Поверенному Доверенность на право подписания Договоров поставки товара для нужд Доверителя.

Вопрос. Поверенный на Договорах поставки ставит только свою подпись или же еще должен поставить оттиск своей печати (ИП работает с печатью)? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Эльвира Галиева
Эльвира Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день!

К деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила п. 3ст. 23 ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Положения ГК РФ не предусматривают обязанности организации иметь печать.

ФЗ от 0.0.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также не обязывает организации и ИП иметь печать.

Однако, на практике часто складывается так, что юридические лица при заключении договоров требует у ИП проставления печати. Также сам договор может иметь необходимый реквизит, обычно указывается как М.П., требующий проставления печати.

Отсутствие в договоре печати, не влечет его недействительности, достаточно подписи ИП. О чем имеется также судебная практика.

Однако, если у ИП есть печать и юридические лица требуют ее проставления на договоре поставки, почему бы ее не проставить. Тем более, что использование печати снижает риск подделки документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 05.10.2016