Могу ли я взыскать деньги, перечисленные на банковскую карту, без какого-либо договора?

Я снимала квартиру. Договор найма был заключен на 11 месяцев. Последние 9 месяцев я переводила деньги на банковскую карту как оказалось гражданского мужа хозяйки квартиры. А она теперь говорит что денег не получала и его не знает. Я могу с него взыскать все уплаченные деньги?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Почему Вы перечисляли деньги на конкретную карту? Кто Вам давал ее реквизиты и на основании чего (указание в договоре или устное)?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Хозяйка квартиры дала реквизиты карты по смс. Смс не сохранилась, а деньги получается я переводила ее гражданскому мужу не за что, без какого-либо договора.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Получение денег мужчиной является его неосновательным обогащением, которое он должен был бы вернуть.

Однако, существует опасность того, что суд Вам откажет в иске по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.1109 ГК РФ, поскольку с мужчиной Вы не были связаны никакими договорными отношениями.

Доказать наличие взаимосвязи между договором аренды квартиры и перечислением денежных средств, будет довольно трудно.