Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписка мужа из квартиры без его согласия

Здравствуйте! Можно ли жене выписать мужа без его согласия, если квартира приватизирована на жену и дочь?

06 Июля 2012, 22:27, вопрос №11268 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, Юлия! Я полагаю, что можно.

    06 Июля 2012, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. Без согласия Вашего мужа можно снять с регистрации по месту жительства (именно так это называется правильно) только в строго определенных случаях. Ответ на Ваш вопрос содержится в Законе РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ст.7):

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    06 Июля 2012, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Юлия, если муж отказался от приватизации в чью- то из Вас с дочерью пользу, то не снимите его с регучёта, даже в судебном порядке. т.к. он имеет право на пожизненное проживание в данной квартире. Увы.

    06 Июля 2012, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Пока он Ваш муж (член семьи), прекратить его право пользования квартирой и как следствие, снять его с регистрационного учета по месту жительства, нельзя. Кроме этого, если в момент приватизации он был зарегистрирован в квартире, то у него пожизенное право пользования всей квартирой, прекратить которое нельзя даже в случае расторжения брака.

    07 Июля 2012, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats