Как следует трактовать слово "следует" в нормативно-правовых актах?

Как следует трактовать слово "следует" в нормативно-правовых актах? Как рекомендацию или необходимость исполнения? Можно ли обжаловать нарушение "следования", существует ли судебная практика на данный счёт?

, Павел, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от контекста, однако данное слово толкуется, чаще всего, как «необходимо».

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Слово «следует», как и любые другие слова русского языка, не являющиеся специальными терминами, понимается в общеупотребительном смысле. Одно из значений этого слова — «нужно, должно». Кроме того, нельзя раскрыть содержание слова вне контекста нормы.

Понятно, что невозможно существование «судебной практики» по применению слова. Обжаловать можно не нарушение «следования», а нарушение тех или иных предписаний закона.