Отменяет ли действие предыдущего договора, новый договор найма жилья?

Новый договор найма жилья отменяет действие предыдущего договора?

Стороны и предмет дог. не менялись.

Какой закон это регулирует?

Уточнение от клиента

то есть Новация договора Статья 414 Гражданского Кодекса РФ здесь не применима?

.

типа второй договор найма прекратил действие первого?

, Владимир, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Новый договор не отменяет старый договор, даже если они с одними и теми же субъектами и одним предметом, нет в законодательстве этого основания прекращения обязательства.

Существование одновременно двух разных редакций договора найма может привести к неверным выводам со стороны контрагента в случае возникновения спорной ситуации. В силу ст. 431 ГК РФ в этом случае судом должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. В случае возникновения спора суду придется строить выводы из общих положений ГК РФ.

Добрый день!

новация осуществляется только путем заключения соглашения. При этом требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства;

воля сторон определенно должна быть направлена на замену существовавшего между ними первоначального обязательства другим обязательством;

-первоначальное обязательство и новое обязательство должны быть действительными;

— при новации стороны остаются теми же и в том же качестве;

оглашение сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством должно предусматривать иной предмет или способ исполнения;

— новация прекращает первоначальные обязательства сторон. Моментом прекращения первоначального обязательства и связанных с ним дополнительных обязательств является момент заключения соглашения о новации;

Считаю, что в Вашем случае это не новация, т.к. предмет и
способ исполнения обязательств одинаковые. Кроме того, воля сторон определенно
не направлена на замену существовавшего между ними первоначального
обязательства другим обязательством.

В вашей ситуации: договоры с одним предметом и между
одинаковыми лицами (обязательства, вытекающие из договора разные, как я поняла), неопределенность устраняется фактическим исполнением обязательств. Подтверждают его в случае спора суды.