8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменяет ли действие предыдущего договора, новый договор найма жилья?

Новый договор найма жилья отменяет действие предыдущего договора?

Стороны и предмет дог. не менялись.

Какой закон это регулирует?

Уточнение от клиента

то есть Новация договора Статья 414 Гражданского Кодекса РФ здесь не применима?

.

типа второй договор найма прекратил действие первого?

, Владимир, г. Москва
Светлана Лапшина
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Новый договор не отменяет старый договор, даже если они с одними и теми же субъектами и одним предметом, нет в законодательстве этого основания прекращения обязательства.

Существование одновременно двух разных редакций договора найма может привести к неверным выводам со стороны контрагента в случае возникновения спорной ситуации. В силу ст. 431 ГК РФ в этом случае судом должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. В случае возникновения спора суду придется строить выводы из общих положений ГК РФ.

1
0
1
0

Добрый день!

новация осуществляется только путем заключения соглашения. При этом требуется согласование сторонами существенных условий обязательства, которым стороны предусмотрели прекращение первоначального обязательства;

воля сторон определенно должна быть направлена на замену существовавшего между ними первоначального обязательства другим обязательством;

-первоначальное обязательство и новое обязательство должны быть действительными;

— при новации стороны остаются теми же и в том же качестве;

оглашение сторон о замене первоначального обязательства другим обязательством должно предусматривать иной предмет или способ исполнения;

— новация прекращает первоначальные обязательства сторон. Моментом прекращения первоначального обязательства и связанных с ним дополнительных обязательств является момент заключения соглашения о новации;

Считаю, что в Вашем случае это не новация, т.к. предмет и
способ исполнения обязательств одинаковые. Кроме того, воля сторон определенно
не направлена на замену существовавшего между ними первоначального
обязательства другим обязательством.

В вашей ситуации: договоры с одним предметом и между
одинаковыми лицами (обязательства, вытекающие из договора разные, как я поняла), неопределенность устраняется фактическим исполнением обязательств. Подтверждают его в случае спора суды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082854, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.10.2016