Как правильно, по законодательству, написать заявление, чтоб выплатили зарплату?

Доброй ночи. Ситуация у нас такая. Моя дочь, неофициально работает с 30 января 2015 года, а официально устроена с 7 апреля 2015 года, в сеть магазинов, торгующих алкоголем и не только. В этой сети, именно в нашем городе, обнаружилась большая недостача, в несколько миллионов. Все подозрения пали на заведующую, все остальные проходят по делу, как свидетели. Заведующая, чтоб потянуть время, ушла на больничный и сидит на нём уже два месяца. В магазинах сделали ревизию, подсчитали убытки и временно закрыли. Продавцы остались без работы и без средств к существованию. Начальство, мотивируя тем, что у них и так большая недостача и что ещё идет следствие и неизвестно, кто виновен - не хотят платить продавцам, в том числе и моей дочери- ни зарплату, ни отпускные (она работала год без отпуска). Ген. директор сказала:"Мы и так понесли большие убытки. И за недоверием- ни кого к работе не допустим". Девочкам за ноябрь выплатили только 2 тысячи- аванс и с 28 ноября они сидят, полностью, без средств к существованию. Трудовые книжки у начальства. Никто не уволен. Все зависло в неведении...Вина, пока, ничья не доказана. Следствие остановилось из- за больничного подозреваемой. Как правильно, по законодательству, написать заявление, чтоб продавцам выплатили зарплату. Ведь они остались без работы не по своей воле. Спасибо.

, Наталья, г. Мензелинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вашей дочери и ее коллегам по работе надо в срочном порядке обращаться за защитой своих прав в суд.

Статья 2
Внести в Трудовой кодекс Российской
Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; N
30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2006, N 27, ст. 2878; 2011, N 30, ст. 4590;
2012, N 18, ст. 2127; 2013, N 52, ст. 6986; 2014, N 45, ст. 6143) следующие
изменения:
1) часть шестую статьи 136 изложить в следующей редакции:
«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего
трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее
15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.»;
2) статью 236 изложить в следующей редакции:
«Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в
это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не
выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При
неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из
фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.»;
3) абзац четвертый части седьмой статьи 360 дополнить словами ", а также приведших к
невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других
выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере
менее размера, предусмотренного трудовым законодательством";

4) в статье 392:

а) дополнить новой частью второй следующего содержания:

«За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или
неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты
заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.»;

б) часть вторую считать частью третьей;

в) часть третью считать частью четвертой и в ней слова «частями первой и второй»
заменить словами «частями первой, второй и третьей».

Статья 3

Внести в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2012, N 7, ст.
784; 2013, N 19, ст. 2326; 2015, N 29, ст. 4390) следующие изменения:
1) в части шестой слово «трудовых,» исключить;
2) дополнить частью шестой.3 следующего содержания:
«6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в
суд по месту жительства истца.»;

3) часть девятую после слов «из договоров,» дополнить словами «в том числе
трудовых,».