Какую сумму должны вернуть за некачественный товар?

здравствуйте! приобрели радионяню,она сломалась и в сервисном центре выдали акт,что ремонту не подлежит . Аналогичного товара в магазине нет,а цена на сайте магазина выросла на нее в два раза. Какую сумму мне должны вернуть?

, Юля, г. Нижний Тагил
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
здравствуйте! приобрели радионяню, она сломалась и в сервисном центре выдали акт, что ремонту не подлежит. Аналогичного товара в магазине нет, а цена на сайте магазина выросла на нее в два раза. Какую сумму мне должны вернуть?
Юля

Пишите претензию в магазин чтобы вернули деньги по цене на сегодня либо пусть дают аналогичную радионяню.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и в сервисном центре выдали акт, что ремонту не подлежит

вправе требовать:

  • возврата денег
+
возмещения разницы между ценой товара, установленной
договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП).

либо

  • замены; замена возможна на товар:

— этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. не нужно доплачивать)
или
— на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
с уважением,
Елена