Могут ли назначить штраф, не оплата которого приведет к блокировке ОС компьютера?

Мне написали что меня штрафанули на 1500 руб если я в течение 12 часов не выплачу то windows будет заблокирован,

, сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Если это написано на экране монитора, то это обычный вирус, ни в коем случае не переводите деньги — может получиться так, что и после уплаты требуемой суммы компьютер не будет разблокирован. Вам нужно или самостоятельно, или с помощью специалиста проверить компьютер на вирусы и убрать этот баннер. Никаких штрафов путем выведения уведомления на экран пользователя законом не предусмотрено.