Принуждают к увольнению
Здравствуйте! Мой график работы 5-дневка.Работаю экскаваторщиком.Сегодня отработал 5-ый день,собственно,вот они выходные...но мастер сказал в выходные дни будешь работать на что я отказал.Он прегразил мне сначала лишением 100% премии,а потом и вовсе сказал пиши заявление Как мне поступить?Спасибо.
Я считаю, следует отработать. Работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные дни при ряде условий (ст.ст. 97 и 98 Трудового Кодекса РФ). Получите за эти дни двойную заработную плату. А иначе можно наверняка испортить нормальные деловые отношения и при определенных условиях и желании начальства потерять работу.
Добрый вечер. В данном случае мастер не прав, поскольку все привлечения к работе в выходные и праздничные дни происходят на основании распоряжения работодателя (должен быть приказ работодателя)
Ст. 113 ТК:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Однако, как правильно заметил коллега, Вам лучше решить, отстаивать свои права, либо согласится с определенными ограничениями в угоду продолжению трудовых отношений, поскольку "шипка граматных" работников не очень любят. Удачи Вам.