Приказ о выполнении функций не прописанных в должностной инструкции

Работаю в школе заместителем директора по УВР . В начале учебного года зам.директора по БЖ издает большой приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность, конкретно меня за пожарную безопасность здания школы. На днях прокуратура проверяла пожарную безопасность и за отсутствие ограждения на крыше здания дала предписание наказать меня административно. правомочно ли это и что делать? В моей должностной инструкции данная работа, как учебного завуча не предусмотрена.

, марина, г. Кемерово
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, также несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с нормами абз. 5 ч. 1 комментируемой статьи наряду с собственниками или лицами, владеющими, пользующимися или распоряжающимися имуществом.
Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

В Вашей должностной инструкции может и не быть указанных полномочий, это не противоречит законодательству. Однако Вы вправе попросить доплату за возложение на Вас дополнительных обязанностей не предусмотренных трудовым договором (если в трудовом договоре эти обязательства тоже отсутствуют).