Могу ли я возобновить иск 20 летней давности?

Здравствуйте. Не давно я встретил человека, который должен мне деньги за ДТП совершонное 20 лет назад. Тогда ему присудили выплатить мне мат. ущерб. Но он начал скрываться. Прописан у родителей. С женой резко развёлся . Судебный пристав прислал бумагу о невозможности взыскать. Я проследил за ним. Он построил большой дом,хорошая машина. Не знаю правда на кого всё оформлено. Посоветуйте что я могу предпринять. Спасибо.Боюсь его спугнуть.

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьями 14 и 15 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа ко взысканию составляет три года, начиная со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Если Вами срок пропущен и на то имеются уважительные причины, в соответствии со ст. 16 названного закона Вы можете обратиться в суд о восстановлении этого срока. Уклонение должника от выплаты долга суд может признать причину пропуска срока уважительной.