Как вернуть деньги за товар, при наличии акта о неисправности, если утерян чек?
Здравствуйте, подскажите пжл как быть в следующей ситуации. мною был приобретен эл.чайник, спустя месяц он сломался, был сдан по гарантийному талону, но не в магазин, а в сервисный центр (туда направили от магазина), была проведена экспертиза и подготовлен акт технического состояния, согласно которому товар не исправен и я могу обратиться в магазин за возвратом денежных средств. Есть одно "но", за это время мной к сожалению был утерян чек. Могу я рассчитывать на возврат денег? В акте зафиксирована дата продажи, юр.наименование магазина, есть также гарантийный талон с печатями. Заранее спасибо.
, Юлия, г. Самара
Мамбет Нишанов
Добрый день Юлия!
Согласно ч. 5. ст. 18 Закона «О Защите прав потребителей» —
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Таким образом отсутствие чека не играет никакой роли для удовлетворения требований относительно товара ненадлежащего качества.
Мамбет, спасибо за оперативность!