Можно ли выписать из квартиры сестру с ребенком, если квартира приватизирована на мою маму?

Добрый день!

подскажите пожалуйста: у нас приватезированная квартира на маму,прописано нас в ней 4 человека,один из которых ребенок 4 года,прописан после приватизации .мы хотим продать квартиру.но перед этим хотим купить комнату и выписать туда мою сестру с ребенком.общий метраж существующей квартиры 50 кв м. нужно ли в связи стем,что ребенок учитывать метраж комнаты?или в любую? и если она будет против выписываться как нам это лучше сделать.ведь все права на квартиру у мамы

, Вита, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ребенок зарегистрирован в квартире после приватизации, то у ребенка нет пожизненного права проживания в данной квартире, однако такое право есть у матери ребенка, насколько я понимаю. Следовательно право ребенка на проживание в квартире обусловлено правом матери вселить своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства.

Таким образом у матери ребенка есть пожизненное право на проживание в данной квартире, поскольку она на момент приватизации квартиры была в ней зарегистрирована (п.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ), а у ребенка есть право проживать с матерью до совершеннолетия (ст.54 Семейного кодекса РФ).

Они могут отказаться от права на проживание и сняться с регистрационного учета в квартире.

Метраж комнаты учитывать не нужно, поскольку ребенок не имеет права собственности на квартиру, равно как и мать ребенка. Необходимо чтобы мать, после покупки комнаты, написала отказ от пожизненного права на проживание и перерегистрировалась в комнату вместе с ребенком).