Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли выписать из квартиры сестру с ребенком, если квартира приватизирована на мою маму?

Добрый день!

подскажите пожалуйста: у нас приватезированная квартира на маму,прописано нас в ней 4 человека,один из которых ребенок 4 года,прописан после приватизации .мы хотим продать квартиру.но перед этим хотим купить комнату и выписать туда мою сестру с ребенком.общий метраж существующей квартиры 50 кв м. нужно ли в связи стем,что ребенок учитывать метраж комнаты?или в любую? и если она будет против выписываться как нам это лучше сделать.ведь все права на квартиру у мамы

02 Февраля 2016, 16:23, вопрос №1125968 Вита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 489 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если ребенок зарегистрирован в квартире после приватизации, то у ребенка нет пожизненного права проживания в данной квартире, однако такое право есть у матери ребенка, насколько я понимаю. Следовательно право ребенка на проживание в квартире обусловлено правом матери вселить своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства.

    Таким образом у матери ребенка есть пожизненное право на проживание в данной квартире, поскольку она на момент приватизации квартиры была в ней зарегистрирована (п.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ), а у ребенка есть право проживать с матерью до совершеннолетия (ст.54 Семейного кодекса РФ).

    Они могут отказаться от права на проживание и сняться с регистрационного учета в квартире.

    Метраж комнаты учитывать не нужно, поскольку ребенок не имеет права собственности на квартиру, равно как и мать ребенка. Необходимо чтобы мать, после покупки комнаты, написала отказ от пожизненного права на проживание и перерегистрировалась в комнату вместе с ребенком).

    02 Февраля 2016, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats