Могу ли я претендовать на жилье отца, если отцовство доказано, но он не участвует в моей жизни?

здравствуйте, меня зовут Виктория мне 19 лет,отец меня бросил много лет назад алименты не платил,отцовство у меня есть ,но мать жила с ним в гражданском браке. У него есть дом в котором ни он,ни его брат не проживают,могу ли я претендовать на его дом т.к у меня сейчас тяжелая ситуация?

заранее спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с Семейным кодексом РФ дети не имеют права на имущество родителей и наоборот, родители не имеют права на имущество свои детей. Поэтому, если Ваш отец жив. Вы вправе претендовать на наследство своего отца в случае его смерти, если при отсутствии завещания на других лиц. Наследниками первой очереди по закону (без завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя. Вы являетесь наследницей первой очереди.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Вы являетесь наследницей первой очереди, следовательно при отсутствии завещания на других лиц, Вы имеет право на наследственное имущество, после смерти своего отца. Также, Ваш отец может составить завещание в которое включит и ВАС. Но может составить завещание в которое он не включит вас, следовательно долю в наследственной массе вы можете и не получить