Увольнение по статье 351.1 ТК РФ

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли уволить по статье 351.1 ТК РФ слесаря, работающего в школе. Он был осужден 20 лет назад за убийство, вышел по УДО через 8 лет. Через 10 лет судимость с него была снята. На данный момент судимость погашена.

Слесарь говорит, что будет обращаться в суд. Какова судебная практика? Могут ли его восстановить?

, Ирина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой статье его собираются увольнять?

Ирина
Клиент

Рекомендовано в трудовой книжке написать следующее:

"Трудовой договор расторгнут в связи с возникновением установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, пункт 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

С такой формулировкой он восстановится.

Придется скорее всего писать п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.