Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Может ли дом быть введен в эксплуатацию, если инженерные сети не готовы?

Здравствуйте!По договору ДДУ окончание строительства многоквартирного дома II полугодие 2015г.Дом введен в эксплуатацию 30 декабря 2015 г.Получено уведомление явиться для подписания акта приема-передачи. Газ и вода не подключены.Вопрос: может ли быть дом введен в эксплуатацию, если инженерные сети не готовы,о чем есть ответ из газовой службы дольщику, подписавшему акт приема-передачи ? Сколько может длится ввод в эксплуатацию?

02 Февраля 2016, 14:44, вопрос №1125774 Надежда, г. Воронеж

Уточнение клиента

я правильно пониманию, что если договором ДДУ не предусмотрен конкретный срок ввода в эксплуатацию. то никакими законами это не регламентируется. Я думаю , что это очередная " лазейка" для недобросовестных застройщиков. К тому же все квартиры оказались менее заявленной площади на 4-5 %.

02 Февраля 2016, 20:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коваленко Дмитрий

    Уважаемая Надежда

    Вам необходимо прийти на приемку помещения, а в акте приемки передачи указать все недостатки. После этого Застройщик должен указать в какой срок он все устранит и будет готов нам передать пригодное для жизни помещение.

    После этого готовить исковое заявление о взыскании неустойки с застройщика.

    С уважением,

    Дмитрий Коваленко

    02 Февраля 2016, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коваленко Дмитрий

    Уважаемая Надежда,

    Срок передачи Вам жилого помещения должен быть указан в ДДУ. За нарушение сроков передачи Застройщиком можно взыскать неустойку, предусмотренную законом.

    Уклонение Вами от приемки объекта может использовать Застройщик в суде при снижении суммы неустойки.

    В случае, если площадь квартиры менее заявленной в ДДУ, Застройщик обязан возместить Вам разницу.

    С уважением,

    Дмитрий Коваленко

    02 Февраля 2016, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats