Может ли дом быть введен в эксплуатацию, если инженерные сети не готовы?

Здравствуйте!По договору ДДУ окончание строительства многоквартирного дома II полугодие 2015г.Дом введен в эксплуатацию 30 декабря 2015 г.Получено уведомление явиться для подписания акта приема-передачи. Газ и вода не подключены.Вопрос: может ли быть дом введен в эксплуатацию, если инженерные сети не готовы,о чем есть ответ из газовой службы дольщику, подписавшему акт приема-передачи ? Сколько может длится ввод в эксплуатацию?

Уточнение от клиента

я правильно пониманию, что если договором ДДУ не предусмотрен конкретный срок ввода в эксплуатацию. то никакими законами это не регламентируется. Я думаю , что это очередная " лазейка" для недобросовестных застройщиков. К тому же все квартиры оказались менее заявленной площади на 4-5 %.

, Надежда, г. Воронеж
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда

Вам необходимо прийти на приемку помещения, а в акте приемки передачи указать все недостатки. После этого Застройщик должен указать в какой срок он все устранит и будет готов нам передать пригодное для жизни помещение.

После этого готовить исковое заявление о взыскании неустойки с застройщика.

С уважением,

Дмитрий Коваленко

Уважаемая Надежда,

Срок передачи Вам жилого помещения должен быть указан в ДДУ. За нарушение сроков передачи Застройщиком можно взыскать неустойку, предусмотренную законом.

Уклонение Вами от приемки объекта может использовать Застройщик в суде при снижении суммы неустойки.

В случае, если площадь квартиры менее заявленной в ДДУ, Застройщик обязан возместить Вам разницу.

С уважением,

Дмитрий Коваленко