Права беременных женщин, проходящих службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ

Права беременных женщин, проходящих службу по контракту во внутренних войсках МВД РФ. Имеют ли право перевести беременную женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам на нижестоящую должность без ее согласия? Если нет, нарушением какого закона является этот перевод?

, Ирина, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Нет, нельзя абсолютно.
2.Это является нарушением Трудового Кодекса Российской Федерации.

Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Перевод на другую работу (должность) подразумевает постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ).

Соглашение об изменении таких условий трудового договора заключается в письменной форме, путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору. Возможность перевода на другую работу по инициативе работодателя без письменного согласия работника допускается, только если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, а также в случае временного перевода (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, например при производственной аварии, несчастном случае на производстве. Если изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда (в том числе размера тарифной ставки или оклада работника, изменения порядка оплаты труда) не связан с перечисленными выше обстоятельствами, то перевод работника на новую должность возможен только с его согласия.

Регулируется ТК РФ.

С уважением, Прохорова А.!