Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли трудовой договор с генеральным директором предусматривать оплату труда только в виде процента от прибыли предприятия?

У нас ООО, существовало год, сейчас хотим закрыть. Генеральный директор работал по договору, которым было предусмотрено, что он получает только процент от прибыли. Наемного директора это устраивало. Прибыли не было, соответственно, зарплату он не получал. Это законно или мы должны были платить ему зарплату и отчисления во все фонды?

02 Февраля 2016, 13:55, вопрос №1125705 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

Какие действия в дальнейшем мы должны предпринять, чтобы остаться в правовом поле, и какие отчисления мы должны произвести?

Наемный работник готов на все наши условия.

02 Февраля 2016, 14:32
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Шахбанов Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Это законно или мы должны были платить ему зарплату и отчисления во все фонды?
    Сергей

    Это незаконно, вы не имели право устанавливать работнику заработную плату в зависимости от прибыли, так как устанавливаемая заработная плата работнику не может быть ниже величины прожиточного минимума, что невозможно обеспечить если у ООО не будет дохода

    Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
    Статья 135. Установление заработной платы(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Заработная
    плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с
    действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы
    оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных
    окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за
    работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и
    надбавок стимулирующего характера и системы премирования,
    устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными
    нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными
    нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Условия
    оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены
    по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
    нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
    коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Условия
    оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями,
    локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с
    установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
    актами, содержащими нормы трудового права.
    02 Февраля 2016, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр

    Здравствуйте. Да, это является нарушением.

    В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

    Статья 135. Установление заработной платы
    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
    3. Уклонение от оформления илиненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    02 Февраля 2016, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим

    Работодателю необходимо обеспечить сотруднику хотя бы минимальный доход, на это прямо указывает законодательство. Оплата работнику только процентов от продаж, без установления фиксированной оплаты труда, противоречит нормам ТК РФ, а именно статье 2, согласно которой каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимально размера оплаты труда.

    Фактически данный трудовой договор противоречит нормам трудового законодательства.

    (ст. 2, 130, 133 и т.п.) определяют, что работник отработавший полный рабочий месяц не может получить оплату ниже МРОТ.

    Законодательного запрета на оплату труда работнику без установления оклада не установлено. Однако в любом случае работник имеет право, а работодатель обязан выплачивать ему фиксированную заработную плату в размере не ниже минимального размера оплаты труда. В данном случае именно этот показатель определяется в качестве оклада, и именно таким образом прописываются условия трудовых договоров.

    Таким образом, минимальный размер оплаты труда в любом случае является фиксированным показателем при формировании фонда заработной платы, а потому может быть охарактеризован как оклад. Если заработок работника зависит от процентов с продаж, то заработная плате его складывается из фиксированного оклада в размере минимального размера оплаты труда и надбавок.

    02 Февраля 2016, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день, Сергей!

    Условие об оплате труда является договорным, при этом оплата труда любого работника не может быть ниже МРОТ. Оплата в размере не ниже МРОТ является государственной гарантией. В этой связи полагаю, что должны оплачивать фиксированную часть, как минимум, в размере МРОТ

    ТК РФ, Статья 145. Условия оплаты труда руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций
    Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, определяются трудовыми договорами в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).
    Условия оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

    ТК РФ, Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников
    В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
    величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
    ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
    02 Февраля 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Сергей.

    МРОТ никто не отменял.

    Трудовой кодекс РФ

    Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
    Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
    организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    другими работодателями — за счет собственных средств.
    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
    Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 г.

    Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

    В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
    Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
    Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
    Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
    Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
    организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    другими работодателями — за счет собственных средств.
    Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.
    После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
    Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
    В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
    Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
    Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

    02 Февраля 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    ТК РФ содержит указания в какой форме или какими предметами запрещено выплачивать з/п:

    Статья 131. Формы оплаты труда

    Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
    В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

    Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

    То есть в принципе трудовое законодательство не запрещает платить в процентах.

    Но с другой стороны бесплатный труд запрещён по трудовому договору, должна быть оплата труда.

    Статья 129. Основные понятия и определения

    Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    Так что как минимум минималку платить считаю должны были. Иначе получается он у вас бесплатно работал. что не должно быть.

    02 Февраля 2016, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Ответственность.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

    Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
    5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    02 Февраля 2016, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    е может быть ниже величины прожиточного минимума, что невозможно обеспечить если у ООО не будет дохода
    Шахбанов Руслан

    Это не верно.

    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

    А такого закона нет и МРОТ и прожиточный минимум разные вещи.

    02 Февраля 2016, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв
    Какие действия в дальнейшем мы должны предпринять, чтобы остаться в правовом поле, и какие отчисления мы должны произвести? Наемный работник готов на все наши условия.
    Сергей

    Изменить трудовой договор (желательно «задним» числом) — лучше составить новый. Начислить и уплатить все платежи в ФНС и внебюджетные фонды за весь период работы.

    02 Февраля 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Какие действия в дальнейшем мы должны предпринять, чтобы остаться в правовом поле,
    Сергей

    Укажите в трудовом допиком, что платите оклад в размере МРОТ, с 1 января 2016 г. он 6 204 р.

    02 Февраля 2016, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Какие действия в дальнейшем мы должны предпринять, чтобы остаться в правовом поле, и какие отчисления мы должны произвести?
    Сергей
    Наемный работник готов на все наши условия.
    Сергей
    сейчас хотим закрыть
    Сергей

    В принципе если никаких жалоб не будет в ГИТ, можно ничего и не предпринимать, с учетом того, что вы хотите закрыть фирму. Либо можете прописать в договоре дополнительным соглашением минимальную оплату труда.

    02 Февраля 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    Какие действия в дальнейшем мы должны предпринять, чтобы остаться в правовом поле, и какие отчисления мы должны произвести? Наемный работник готов на все наши условия.
    Сергей

    Задним числом оформить трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством. Исходя из установленный заработной платы по трудовому договору произвести отчисления в ПФР, ФСС, ФФОМС за весь периоды его работы.

    02 Февраля 2016, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    по ст .2 ТК РФ -Признается обеспечение права каждого
    работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

    т/о -МРОТ платить обязаны в любом случае есть доход или нет законодательство не ставит в зависимость оплаты труда -от наличия или отсутствия прибыли в любом случае -прямая обязанность любого работодателя + от этой суммы обязательно в силу закона должны быть — отчисления во все фонды и 13% НДФЛ. -если будет жалоба — штраф по 5.27 КоАП РФ. Стимулирующую часть оплаты труда -ту что выше минимального размера — можете оговаривать как % от прибыли при заключении трудового договора.

    зарплату он не получал

    учитывая нормы ст. 133.1 ТК РФ что в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации-

    Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, втечение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

    работник/либо проверяющие -ИФНС/ вполне могут потребовать выплатить его по г.Москве+ налоги с него же — по годам от 14000-17300р.

    Размер минимальной заработной платы в г. Москве по годам тут

    base.garant.ru/100133/

    02 Февраля 2016, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Какие действия в дальнейшем мы должны предпринять, чтобы остаться в правовом поле, и какие отчисления мы должны произвести? Наемный работник готов на все наши условия.
    Сергей

    Подписать новый договор задним числом проще всего, оплатить ЗП за весь срок и выплаты во все фонды, в том числе ПФР, ФНС и т.п. Договор должен предусматривать фиксированный размер оплаты труда не менее МРОТ, включение переменной части (от прибыли) по желанию.

    02 Февраля 2016, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов
    Может ли трудовой договор с генеральным директором предусматривать оплату труда только в виде процента от прибыли предприятия?

    Может, при этом должно быть гарантировано вознаграждение за труд не ниже величины прожиточного минимума.

    ТК РФ

    Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

    Минимальный прожиточный минимум установлен Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ«О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

    Ч. 2 ст. 37 Конституции РФ:
    Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
    02 Февраля 2016, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1417отзывов

    Какие действия в дальнейшем мы должны предпринять, чтобы остаться в правовом поле, и какие отчисления мы должны произвести?

    Наемный работник готов на все наши условия.

    В трудовом договоре необходимо установить условия о заработной плате. Она должна быть не менее прожиточного минимума, установленного ФЗ. Вы можете предусмотреть зарплату в виде процента от дохода предприятия. Но в случае отсутствия такого дохода предприятие гарантирует работнику выплату вознаграждения в виде величины прож. минимума.

    Вы должны производить следующие отчисления:

    Налог на доходы физических лиц

    Размер НДФЛ составляет 13% от всей суммы заработка, начисленной работнику работодателем за определенный период работы. Также налогом облагаются и доходы, полученные в материальной форме (например, в том случае, если работодатель выплачивает работнику компенсацию за питание на рабочем месте). Расчет осуществляется с учетом всех налоговых вычетов, положенных работнику по действующему законодательству (в частности, право на получение льготы имеют работники, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети).

    Обязательные взносы во внебюджетные фонды

    -Взносы в Пенсионный фонд. На 2015 год их размер составляет 22%.

    -Взносы в Фонд социального страхования. В 2015 году их размер составляет 2,9%; -

    Взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В 2015 году их размер равен 5,1%. Кроме того, в зависимости от класса условий труда, установленного для каждой должности индивидуально, размер страховых взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд, может быть увеличен.

    Федеральным законом № 212 от 24.07.2009 года установлен ряд категорий доходов работника, с которых работодатель не обязан уплачивать вышеперечисленные взносы. Согласно положениям закона, к ним относятся: государственные пособия, начисляемые в связи с временной нетрудоспособностью, производственной травмой и т.д.; компенсационные выплаты, назначаемые работнику в связи с увольнением и т.д.; материальная помощь, выплачиваемая в связи с рождением ребенка или со смертью близких родственников, в качестве поддержки при утере имущества в связи с воздействием событий непреодолимой силы. Итак, общая сумма отчислений в различные государственные фонды составляет примерно 43% от зарплаты работника. При этом 13% взимается непосредственно с лица, получившего доход, а остальные 30% — с работодателя. Необходимость уплаты таких налогов и взносов обусловлена потребностью государства в пополнении бюджета, а также внебюджетных фондов, из которых осуществляется выплата пенсий, больничных, социальных пособий и т.д.Источник: 111999.ru/rabotodatelyu/nalogi/ckolko-nalogov-platit-rabotodatel-za-rabotnika/© Малый бизнес

    02 Февраля 2016, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Вы могли ему заработную плату за месяц установить в процентах от прибыли предприятия за месяц, причем с обязательно оговоркой — если заработная плата, начисленная таким образом окажется меньше МРОТ вашего региона — выплачивается МРОТ.

    А просто установление процентов и невыплата заработной платы («рабский труд» ) в РФ запрещен.

    На мой взгляд, сейчас надо подписать дополнительное соглашение сегодняшним днем об изменении условии оплаты труда, причем указать что данные изменения действуют с 01.01.2015г. (например), начислить заработную плату в размере МРОТ за все прошедшие месяцы, из него удержать НДФЛ и перечислить в бюджет, перечислить страховые взносы в ПФ и ФСС.

    Я не вижу необходимости подписания дополнительного соглашения «задним числом», директор же жаловаться не пойдет

    Наемный работник готов на все наши условия.
    Сергей

    У вас зарплата вся будет начислена в текущем месяце и все отчисления сделаете в текущем месяце.

    02 Февраля 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats