Должна ли я буду платить налог с продажи доли квартиры?

Меня зовут Галина Алексеевна. У меня такой вопрос. Я продала 23/100 доли в квартире за 950000 рублей. У меня не хватило 2 месяца до наступления окончания срока 3-х лет в собственности, Деньги я отдала дочери на приобретение квартиры в новостройке. Я попадаю под налог, но никогда не пользовалась налоговым вычетом. Можно ли в декларации указать этот факт, чтобы не выплачивать налог с продажи?

, Галина Алексеевна, г. Калининград

Здравствуйте!

Если доля в квартире в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Следовательно, Вам положен налоговый вычет (23 х 1 000 000) / 100 = 230 000 руб.То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(950 000 — 230 000) х 13% = 93 600 руб.

Если есть возможность подтвердить расходы, по второму варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.