Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры, которая в собственности менее 3 лет

Здравствуйте. Мы, 2 собственника(равные доли), продаем квартиру, находящуюся у обоих в собственности менее 3-х лет, сумма продажи - 2 миллиона рублей. Нужно ли нам платить налог?

02 Февраля 2016, 10:55, вопрос №1125380 Вероника, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Вероника!

    Так как имущество в собственности менее 3 лет, доход от его продажи от налогообложения не освобождается.

    Однако, учитывая, что доход у каждого — 1 млн. рублей, каждый из вас вправе получить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Фактически это означает освобождение от уплаты налога, но для того, чтобы воспользоваться правом на вычет, вы обязаны в 2017 году подать декларацию о доходах, в которой необходимо отразить полученный доход и рассчитать размер вычета.

    02 Февраля 2016, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats