Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как я могу расторгнуть договор на потребительский кредит?

Здравствуйте. Сейчас 4 день как я заключила потребительский кредит на приобретение посудомоечной машины. Товар мною еще не получен. Я могу расторгнуть договор в 14 дневный срок на основание закона о защите прав потребителей? Если нет, то на что я могу опираться требуя расторжения кредитного договора?

02 Февраля 2016, 10:11, вопрос №1125330 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Федоров Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Перечнем технически сложных товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года N 924, посудомоечные машины отнесены к технически сложным товарам (п. 12).

    В силу п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Таким образом основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи посудомоечной машины является наличие в ней недостатков.

    Что касается кредитного договора, то он является самостоятельным договором и для его расторжения Вам необходимо будет представить доказательства нарушения банком условий кредитного договора.

    С уважением Федоров Денис Николаевич.

    03 Февраля 2016, 02:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats