Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг с физического лица при наличии чека о переводе денег

Перевел 10 тыс. руб в долг бывшему коллеге на социальную карту Сбербанка. Чек имеется. Дважды договаривались о сроках возврата денег. Я выслал ему номер своей социальной карты Сбербанка, чтобы он вернул на неё долг. Но пока не возвращает, ссылаясь на недостаток личных средств. Пытался поговорить по домашнему телефону с его женой - говорит не её дело, передала трубку мужу. Распечатку звонков и СМС сделать можно через личный кабинет на портале сотового оператора. Намерен обратится в общественную организацию ветеранов службы, где мы вместе служили, чтобы они помогли убедить вернуть долг. Потом намерен подавать исковое заявление о взыскании долга в суд.

02 Февраля 2016, 13:48, вопрос №1125312 Александр, г. Воркута

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Романов Александр

    Здравствуйте. Возможно взыскать как неосновательное обогащение.

    Для этого необходимо направить письмо-требование о возврате, заказным письмом с уведомлением, в случае отказа/игнорирования, составлять иск и обращаться в суд.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Составление вышеуказанных документов можно заказать на сайте, либо обратиться к любому юристу лично.

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2016, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    Намерен обратится в общественную организацию ветеранов службы, где мы вместе служили, чтобы они помогли убедить вернуть долг.
    Александр

    Интересно как они убеждать его будут? Он им точно так же заявит, что денег у него нет и вернет когда они будут

    Потом намерен подавать исковое заявление о взыскании долга в суд.
    Александр

    То, что у Вас есть подтверждение перевода денег уже хорошо, можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

    Исковое заявление подается мировому судье (так как у вас сумма менее 50000 рублей) по месту жительства ответчика. При этом исковое заявление должно отвечать требованиям установленным статьями 131, 132 ГПК РФ

    02 Февраля 2016, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ракитин Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, направьте предварительно перед обращением в суд должнику претензию по возврату суммы долга. Отправлять письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы можно было узнать дату его получения.

    02 Февраля 2016, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    Намерен обратится в общественную организацию ветеранов службы, где мы вместе служили, чтобы они помогли убедить вернуть долг. Потом намерен подавать исковое заявление о взыскании долга в суд.
    Александр

    Здравствуйте. А расписку он не хочет Вам дать на долг? Это выгоднее чем взыскивать неосновательное. так как при неосновательном обогащении есть ряд нюансов.

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Но как вариант взыскивать как неосновательное обогащение.

    татья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    02 Февраля 2016, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришко Павел
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, договор займа по общему правилу должен быть в письменной форме. При этом, если у Вас имеется подтверждение перевода денежных средств и распечатка с перепиской, то взыскание денежных средств в судебном порядке вполне реальна. Напишите исковое заявление и обратитесь в мировой суд по месту жительства ответчика.

    Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    02 Февраля 2016, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим

    Здравствуйте уважаемый Александр! Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 г. N 13966/09

    Ответчик не отрицал факта получения от истца денежных средств, доказательств как их возврата, так и совершения этими же лицами иных, кроме договора займа, сделок не представил.Исходя из положений пункта 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное, поэтому неточное указание истцом в платежных документах назначения платежа (финансовая помощь) не освобождает ответчика от обязанности возвратить полученные им денежные средства.

    Фактически нет допустимых доказательств заключения договора займа, но все же в суде у Вас получиться заставить обратить решение в свою пользу.

    02 Февраля 2016, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Александр.

    Советую не тратить время на обращение в общественную организацию, обязать они его не смогут, только время потеряете.

    Пишите письмо с требованием вернуть неосновательное обогащение (именно так, это не займ — расписки и договора ведь нет). Пишете письмом с объявленной ценностью (к нему можно приложить опись, где будет написано, что было отправлено именно требование вернуть неосновательное обогащение). Если пошлете заказным письмом, то он просто заявит, что Вы прислали ему открытку и никакого требования о возврате он не получал.

    Если не вернет — обращайтесь в суд (доказательства перевода денег у Вас есть).

    02 Февраля 2016, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не нужно никаких писем, обращений претензий. ВС РФ в свой практике давно уже решил этот вопрос, поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте деньги.

    1. Юридически значимыми и подлежащими
    установлению по делу о взыскании
    неосновательного обогащения являются
    обстоятельства, указывающие, во исполнение
    каких именно обязательств приобретателю
    передавались денежные средства.
    Бремя доказывания обстоятельств
    неосновательного приобретения или сбережения
    денежных сумм и иного имущества,
    предоставленных во исполнение
    несуществующего обязательства,
    должно быть возложено
    на приобретателя такого имущества
    Определение Судебной коллегии
    по гражданским делам Верховного Суда РФ
    от 26 ноября 2013 г. N 56-КГ13-9
    (Извлечение)
    Л. обратился в суд с иском к Р. о взыскании неосновательного
    обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
    расходов по оплате нотариальной доверенности, государственной
    пошлины, указав в обоснование исковых требований следующее.
    2 сентября 2010 г. он перевел Р. безналичным путем денежную сумму в
    качестве займа на покупку автомобиля. При этом основание платежа
    либо обязательство, в счет которого переведены денежные средства, в
    отчете по блиц-переводу не указаны, заемные отношения между
    сторонами не были оформлены. 7 сентября 2010 г. Р. получил
    указанную сумму и до настоящего времени ее не вернул, в связи с чем
    Л. просил взыскать в его пользу сумму неосновательного обогащения,
    проценты за пользование чужими денежными средствами за период с
    7 сентября 2010 г. по 13 ноября 2012 г. включительно и далее до
    фактического исполнения денежного обязательства с суммы основного
    долга, расходы по оплате нотариальной доверенности, расходы по
    оплате государственной пошлины.

    Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от
    27 декабря 2012 г. исковые требования Л. удовлетворены частично:
    с Р. в пользу Л. взыскана сумма неосновательного обогащения, оплата
    доверенности, судебные издержки. В удовлетворении остальной части
    иска отказано.
    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским
    делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. решение суда
    первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение об отказе
    Л. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
    В кассационной жалобе Л. просил об отмене апелляционного
    определения.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
    26 ноября 2013 г. признала, что имеются предусмотренные законом
    основания для удовлетворения жалобы и отмены обжалуемого судебного
    постановления.
    Судом установлено, что 2 сентября 2010 г. Л. осуществил
    денежный перевод на имя Р., который был получен последним
    7 сентября 2010 г.
    Разрешая дело по существу и удовлетворяя заявленные Л.
    требования в части, суд первой инстанции, руководствуясь
    положениями ст.ст. 1102, 1109 ГК РФ, пришел к выводу о том, что
    денежная сумма, полученная Р. 7 сентября 2010 г., является
    неосновательным обогащением, приобретенным за счет истца, и
    подлежит возврату Л., поскольку принадлежность указанных денежных
    средств Р. ответчиком не доказана.
    Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной
    инстанции указал, что судом первой инстанции неправильно
    распределено бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для
    дела, поскольку обязанность доказать обстоятельства
    неосновательного сбережения Р. принадлежащих Л. денежных средств
    должна быть возложена на истца, доказательств заключения между Л. и
    Р. каких-либо сделок, в том числе договора займа, им представлено
    не было, передача денежных средств произведена добровольно и
    намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны
    передающего, что в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ исключает возврат этих
    денежных средств приобретателем.
    Вместе с тем в соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое
    без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой
    оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
    другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
    (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
    предусмотренных ст. 1109 Кодекса.
    Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве
    неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество,
    предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если
    приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества,
    знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в
    целях благотворительности.
    Судом установлено, и это не оспаривалось сторонами по делу,
    что денежная сумма была передана Л. и получена Р.
    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие
    обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их
    доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны
    на какие-либо из них не ссылались. В данном случае суд
    апелляционной инстанции не установил все обстоятельства,
    необходимые для разрешения спора, что является существенным
    нарушением норм процессуального права.
    Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу
    являются обстоятельства, касающиеся того, в счет исполнения каких
    обязательств истцом передавались ответчику денежные средства: если
    денежные средства передавались на основании договора займа, как
    одалживаемая сумма, знал ли Л., осуществляя денежный перевод, об
    отсутствии обязательства по возврату заемной суммы; либо наличие
    волеизъявления истца на одарение Р. денежными средствами, если он
    знал об отсутствии долговых обязательств.

    Именно от выяснения указанных обстоятельств зависело решение
    судом вопроса об отказе или удовлетворении требований Л. о
    взыскании неосновательного обогащения.
    При этом бремя доказывания этих обстоятельств, имеющих
    значение для правильного разрешения дела, должно быть возложено на
    Р. в силу требований п. 4 ст. 1109 ГК РФ, как на приобретателя
    имущества (денежных средств).
    Придя к выводу о том, что сумма неосновательного обогащения не
    подлежит возврату ответчиком, так как истец при передаче денежных
    средств знал об отсутствии обязательств со стороны передающего
    (дарение), суд апелляционной инстанции данный вывод не обосновал и
    не указал в определении, какими доказательствами он подтвержден,
    ограничившись ссылкой на то обстоятельство, что заемные отношения
    между сторонами оформлены не были.
    В возражениях на заявленные Л. требования Р. указывал на
    принадлежность именно ему спорной денежной суммы, отвергая
    получение указанной суммы от истца в дар или на каких-либо иных
    основаниях и ссылаясь на то, что деньги были переданы ему только
    для перевода. Эти приведенные в возражениях доводы ответчика вообще
    не получили какой-либо оценки суда апелляционной инстанции.
    При вынесении нового решения по делу судом апелляционной
    инстанции не были выполнены и требования ст. 67 ГПК РФ, в
    соответствии с которой суд должен дать оценку достоверности, а
    также достаточности доказательств и их взаимосвязи, что привело к
    неправильному применению нормы материального права (п. 4
    ст. 1109 ГК РФ). При этом суду второй инстанции следовало принять
    во внимание всю совокупность обстоятельств дела, в том числе и то,
    с какой целью осуществлялась передача денежных средств между истцом
    и ответчиком с учетом всех установленных судом фактов. Однако судом
    апелляционной инстанции это сделано не было, в связи с чем суд
    апелляционной инстанции разрешил спор с нарушением норм
    процессуального права, не на основе доказанных фактов.
    С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам
    Верховного Суда РФ апелляционное определение судебной коллегии по
    гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
    признала незаконным и отменила.

    У Вас есть самое главное, доказательства перевода денег на счет друга, этого достаточно.

    Если хотите упростить ситуацию, то заявите в иске о том, что ошибочно перечислили деньги другу, а он отказывается отдавать и все равно взыскивайте как неосновательное обогащение с процентами по ст. 395 ГК РФ.

    02 Февраля 2016, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Астахов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Брянск
    Общаться в чате

    В ____________________________
    (наименование суда)
    Истец: _______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: _____________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Цена иска: ____________________
    (вся сумма из требований)
    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о неосновательном обогащении
    «___»_________ ____ г. ответчик _________ (ФИО ответчика) без каких-либо законных оснований приобрел за мой счет следующее имущество _________ (указать неосновательное приобретенное имущество).
    Неосновательное обогащение ответчика возникло в результате следующих действий _________ (перечислить действия ответчика, которые повлекли за собой его неосновательное обогащение), что подтверждается _________ (перечислить доказательства, свидетельствующие о неосновательном обогащении).
    На мое требование о возвращении неосновательно приобретенного имущества от «___»_________ ____ г. ответчик ответил отказом, мотивировав это тем, что _________ (привести мотивы отказа ответчика вернуть неосновательно приобретенное имущество).
    Ответчик обязан вернуть мне неосновательно приобретенное имущество, а в случае невозможности возврата по каким-то причинам должен компенсировать стоимость утраченного имущества, которая составляет ____ руб.
    В результате неосновательного обогащения ответчиком извлечен доход (или должен был быть извлечен) от использования имущества, с того времени, когда узнал о своем неосновательном обогащении, в сумме ____ руб., который состоит из _________ (привести расчет полученного или предполагаемого дохода).
    На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в размере ____ руб., за период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г., расчет прилагается к исковому заявлению.
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 1102-1109, 395 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
    Прошу:
    Обязать _________ (ФИО ответчика) вернуть мне неосновательно приобретенное (сбереженное) имущество _________ (перечислить имущество, составляющее неосновательное обогащение ответчика) или взыскать стоимость неосновательно приобретенного имущества в размере ____ руб.
    Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу доходы от неосновательного обогащения в сумме ____ руб.
    Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____ руб.
    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
    Копия искового заявления
    Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
    Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество, составляющее неосновательное обогащение
    Документы, подтверждающие стоимость имущества
    Доказательства, подтверждающие неосновательное приобретение (сбережение) имущества ответчиком
    Доказательства, подтверждающие наличие дохода вследствие неосновательного обогащения, его размер
    Расчет дохода от неосновательного обогащения
    Расчет размера процентов за пользование чужими денежными средствами
    Другие документы, подтверждающие основания для подачи искового заявления о неосновательном обогащении

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-neosnovatelnom-obogashhenii.html

    Если хотите упростить ситуацию, то заявите в иске о том, что ошибочно перечислили деньги другу, а он отказывается отдавать и все равно взыскивайте как неосновательное обогащение с процентами по ст. 395 ГК РФ.
    Болтунова Марина

    Если Ваш бывший коллега добропорядочный гражданин, то он напишет Вам расписку, которая имеет юридическую силу или не будет отрицать наличие долга в суде, в противном случае Марина дала Вам хороший совет.

    02 Февраля 2016, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats