8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить родственнику кредит за должника, после его смерти?

Здравствуйте! подскажите, если единственный наследник, получает вместе с наследством долги по кредитам, он ОБЯЗАН их оплатить, если заранее в банки относили свидетельство о смерти должника, но НЕ заверенное у нотариуса и без печати с ЗАГСА?

, ирина, г. Рязань
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Не вполне понятно, как может быть свидетельство о смерти без печати ЗАГСа, и зачем заверять свидетельство о смерти у нотариуса, оно и так действительно. Но если вы принимаете наследство, вы принимаете и имущество и долги, принять только часть наследства нельзя ст. ст. 1152, 1175 ГК РФ. Если не хотите платить по долгам наследодателя — не принимайте наследство.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Рязань

МОГУ ли я НЕ платить за должника, который умер, ведь родственники подали в банк свидетельство о смерти и долг был бы списан, но этот факт проигнорирован банком, сославшись, что в свидетельстве о смерти НЕТ заверения от нотариуса, и всё это время благополучно шли пени. 40 000

Нет, долги не списывают, могут же появиться наследники. И никакой связи между предъявлением в банк свидетельства о смерти и наследованием долга нет.

0
0
0
0
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ирина!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Удачи!

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Рязань

Странно, оплатить, за должника, который умер, родственники подали в банк свидетельство о смерти и долг был бы списан, но этот факт проигнорирован банком, сославшись, что в свидетельстве о смерти нет заверения от нотариуса, и всё это время благополучно шли пени. 40 000

В вашем случае жизнь наследодателя (заемщика) была застрахована ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2016