Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как не платить родственнику кредит за должника, после его смерти?

Здравствуйте! подскажите, если единственный наследник, получает вместе с наследством долги по кредитам, он ОБЯЗАН их оплатить, если заранее в банки относили свидетельство о смерти должника, но НЕ заверенное у нотариуса и без печати с ЗАГСА?

02 Февраля 2016, 09:36, вопрос №1125281 ирина, г. Рязань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Горохов Денис

    Не вполне понятно, как может быть свидетельство о смерти без печати ЗАГСа, и зачем заверять свидетельство о смерти у нотариуса, оно и так действительно. Но если вы принимаете наследство, вы принимаете и имущество и долги, принять только часть наследства нельзя ст. ст. 1152, 1175 ГК РФ. Если не хотите платить по долгам наследодателя — не принимайте наследство.

    02 Февраля 2016, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МОГУ ли я НЕ платить за должника, который умер, ведь родственники подали в банк свидетельство о смерти и долг был бы списан, но этот факт проигнорирован банком, сославшись, что в свидетельстве о смерти НЕТ заверения от нотариуса, и всё это время благополучно шли пени. 40 000

    02 Февраля 2016, 10:01
  • Юрист - Понкин Сергей
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

    Удачи!

    02 Февраля 2016, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, оплатить, за должника, который умер, родственники подали в банк свидетельство о смерти и долг был бы списан, но этот факт проигнорирован банком, сославшись, что в свидетельстве о смерти нет заверения от нотариуса, и всё это время благополучно шли пени. 40 000

    02 Февраля 2016, 09:56
  • Юрист - Понкин Сергей
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате

    В вашем случае жизнь наследодателя (заемщика) была застрахована ?

    02 Февраля 2016, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не застрахована. Скажите, разве долги не списывают после смерти, если они не превышают определенную сумму?

    02 Февраля 2016, 10:17
  • Юрист - Понкин Сергей
    Юрист, г. Ивантеевка
    Общаться в чате

    Нет, либо признаете все имущество и долги, либо отказываетесь от всего.

    02 Февраля 2016, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горохов Денис

    Нет, долги не списывают, могут же появиться наследники. И никакой связи между предъявлением в банк свидетельства о смерти и наследованием долга нет.

    02 Февраля 2016, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats