8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжение трудового договора

В ноябре 2008 года администрация области на своих условиях продала имущество градообразуюшего предприятия-банкрота.В феврале 2009 года в ЕГРЮЛ была внесена запись о его ликвидации.Является ли новый собственник имущества предприятия-банкрота его правопреемником и нарушает ли он с.т.75 ТК РФ так как моя трудовая кижка оказалась в архиве М,О,"Мезенский район"и вней нет записи об моем увольнении с работы ?

, Владимир Палкин,
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Правопреемства при ликвидации нет.

А вот почему невыдана трудовая, вопрос, это является нарушением.

Почему сами так поздно озадачились?

1
0
1
0

Приказы об увольнении у вас есть? Дата увольнения, основание, с какого предприятия вас увольняли. На новом вы работали или нет. Если вас уволили со старого и на новом вы не работали, предъявлять что-то новому по моему мнению смысла нет.

1
0
1
0
Владимир Палкин
Владимир Палкин
Клиент

Уведомления о предстоящем увольнении как и самого приказа об увольнении у меня нет.На новом предприятии я не работал.Получить трудовую книжку администрация предприятия мне не прелагала.

Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Владимир.

Попробуем разобраться.

1.«Является ли новый собственник имущества предприятия-банкрота его правопреемником...?»

Вы твердо полагаете, что в вашем вопросе достаточно информации, чтобы дать ответ? Постараюсь ответить при указанных данных.

Скорее всего,  новый собственник имущества предприятия-банкрота должен быть его партикулярным (частичным) правопреемником — т.е. по трудовым отношениям (а остальное вас не затрагивает).

Прекращение трудового договора при смене собственника имущества организации регламентируется указанной вами статьей 75 ТК РФ.

Смена собственника происходит прежде всего при преобразовании отношений собственности.

Нормы о трудовых отношениях при  смене собственника можно найти и в Федеральном законе от 26.10.02 №127.ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (далее – Закон о банкротстве), по смыслу которого по правовым последствиям для работников к смене собственника имущества организации может быть приравнена также и продажа предприятия (бизнеса) – должника, т. к. согласно ст. 110 Закона о банкротстве при продаже предприятия все трудовые договоры, действующие на дату продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия. 
Кроме того, смена собственника может происходить путем купли-продажи предприятий, обращения имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность – национализации, а также при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и, наоборот, при передаче государственного федерального предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

во всех случаях смены собственника имущества организации государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.
Следует обратить особое внимание на тот факт, что ст. 75 ТК РФ четко определяет, что после перехода права собственности на имущество организации от одного собственника к другому трудовые отношения со всеми работниками продолжаются, при этом никакого дополнительного оформления трудовых отношений с новым собственником имущества организации не требуется. Исключение предусмотрено только в отношении некоторых категорий руководящих работников – руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров.

2.Ответ на второй вопрос может зависеть от ответа на первый. 

Скорее всего, нормы ст. 75 ТК РФ нарушены.

А вот дальше нужно разбираться. Немаловажно будет знать, какую должность вы занимали (т.е. не входите ли вы в круг  руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров). 

1
0
1
0

Трудовой договор с указанными работниками расторгается по основаниям п. 4 ст. 81 ТК РФ. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ”, расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Руководитель организации, его заместители и главный бухгалтер не могут быть уволены по п. 4 ст. 81 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации. 

Необходимо также учитывать следующее: поскольку в соответствии с п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу абз. 2 п. 2 ст. 48 ГКРФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), то изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по п. 4 ст. 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, т. к. в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит.

0
0
0
0

В случае если работник отказывается от продолжения трудовых отношений в связи со сменой собственника имущества организации, равно как и с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации, трудовой договор с данным работником должен быть расторгнут по п. 6 ст. 77 ТК РФ.
Более сложная процедура увольнения в том случае, если инициатором расторжения трудового договора является новый собственник имущества организации.
Необходимо помнить, что по инициативе нового собственника имущества организации в связи со сменой собственника могут быть уволены только руководитель организации, его заместитель и главный бухгалтер. Основные споры в суде возникают в случае, если руководитель организации, его заместители либо главный бухгалтер не согласны с увольнением по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданство
Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор?
Гражданин Узбекистана получил патент в РФ. Для того, чтобы патент был действителен гражданину требуется заключить трудовой договор. Вопрос следующий: какие варианты заключения договора будут иметь силу для удержания патента. Может ли быть заключен договор с Физ. лицом на оказание каких-либо услуг? Либо проще будет заключить договор Подряда? Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор? Каким образом проходит регистрация договора и как уплачиваются обязательные взносы обеими сторонами?
, вопрос №4041677, Александр, г. Москва
Трудовое право
Трудовой договор, на руки не дают, заставляют выкупать сроки
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мои права нарушает компания. Заставляют работать, большие переработки, оплачивать их не хотят. Трудовой договор , на руки не дают , заставляют выкупать сроки. Как с этим бороться?
, вопрос №4040223, Михаил Бузмаков, г. Москва
Гражданство
Если трудовой договор расторгнут с работодателем, виза остаётся действительной до истечения срока?
Здравствуйте! У иностранца многократная виза для трудовой деятельности. Если трудовой договор расторгнут с работодателем, виза остаётся действительной до истечения срока?
, вопрос №4039378, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.
, вопрос №4038967, Анжелика, г. Братск
Трудовое право
Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору, отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф
Добрый день! Беременность 21 неделя, состою на учете в цзн уже год, выплат не получаю. Есть 2 детей 2019г.р. Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору,отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф. И на какие выплаты могу претендовать , заранее спасибо
, вопрос №4038326, Эльзара, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2013