Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ребенок инвалид

Здраствуйте ! Яживу в комунальной квартире в комнате площадь 10 кв с ребенком .У меня ребенок инвалид с психическим забалевания вы не подскажите стаким заболеванием он недолжен проживать в комуналке и как можно добиться на переселение . И стаким заболеванием должны дать без очереди .Что для этого требуется?

01 Июля 2013, 01:58, вопрос №112510 татьяна, г. Тында

Уточнение клиента

Здравствуйте!И мне стоит сейчас приватизировать комнату если я встану на улучшение жилья.Смогу ли я после получение жилья потом его приватизировать . Подскажите пожалуйста.

01 Июля 2013, 08:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Татьяна! 

    согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

    гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. 

    Хронические и затяжные психические  расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (код заболеваний                                                     по МКБ-10 F00 — F99) входят в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378.

    таким гражданам жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди (п.п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ).

    если заболевание, которым страдает ваш ребенок, относится к данной категории, и вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вы имеете право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.

    01 Июля 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!И мне стоит сейчас приватизировать комнату если я встану на улучшение жилья.Смогу ли я после получение жилья потом его приватизировать . Подскажите пожалуйста.

    01 Июля 2013, 08:11

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!И мне стоит сейчас приватизировать комнату если я встану на улучшение жилья.Смогу ли я после получение жилья потом его приватизировать . Подскажите пожалуйста.

    01 Июля 2013, 08:13
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
    то есть имейте в виду, что если вы приватизируете эту комнату, то полученную в дальнейшем квартиру вы приватизировать сможете только на ребенка после достижения им возраста 18 лет, поскольку несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    но с другой стороны, законодательство за это время может измениться, и бесплатная приватизация продлена в настоящее время лишь до 1 марта 2015 года, что также вам необходимо учесть. 

    01 Июля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое вам за консультацию . А вы можие подсказать если у ребенка есть отец я сним не рассписанна а мой ребенок на его фамилии и мы сним не живем уже 6 лет если мне дадум квартиру на меня и на ребенка а отец его не сможет притиндовать на эту квартиру просто я очень переживаю

    01 Июля 2013, 10:06
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    Если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка и имеется свидетельство об установлении отцовства, то он будет наследником ребенка. А если в графе «отец» свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк, то можете не волноваться насчет имущественных претензий

    01 Июля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же сним не рассписанна и нам же только на двоих дадут квартиру и что его отец все равно какиета прова будет иметь

    01 Июля 2013, 11:40
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    даже если вы не состоите и никогда не состояли в браке, если отец устанавливал отцовство, то отец и ребенок являются наследниками по отношению друг к другу. больше никаких прав отец на эту квартиру не имеет и иметь не может, т.к. членом вашей семьи не является

    01 Июля 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ХОРОШУЮ И ТОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

    01 Июля 2013, 23:43
stats