Ребенок инвалид

Здраствуйте ! Яживу в комунальной квартире в комнате площадь 10 кв с ребенком .У меня ребенок инвалид с психическим забалевания вы не подскажите стаким заболеванием он недолжен проживать в комуналке и как можно добиться на переселение . И стаким заболеванием должны дать без очереди .Что для этого требуется?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!И мне стоит сейчас приватизировать комнату если я встану на улучшение жилья.Смогу ли я после получение жилья потом его приватизировать . Подскажите пожалуйста.

, татьяна неделяева, г. Тында
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна!

согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Хронические и затяжные психические  расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (код заболеваний                                                     по МКБ-10 F00 — F99) входят в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378.

таким гражданам жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди (п.п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ).

если заболевание, которым страдает ваш ребенок, относится к данной категории, и вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вы имеете право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.

татьяна неделяева
Клиент, г. Тында

Здравствуйте!И мне стоит сейчас приватизировать комнату если я встану на улучшение жилья.Смогу ли я после получение жилья потом его приватизировать . Подскажите пожалуйста.

татьяна неделяева
Клиент, г. Тында

Здравствуйте!И мне стоит сейчас приватизировать комнату если я встану на улучшение жилья.Смогу ли я после получение жилья потом его приватизировать . Подскажите пожалуйста.