112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какие существуют сроки, чтобы выписаться юридическому лицу с одного места и зарегистрироваться в другом?

Юридическое лицо (ООО) зарегистрировано по физическому адресу генерального директора и единственного учредителя - меня. Сейчас я – единственный учредитель и директор, как физическое лицо, продаю свою квартиру. Покупатели поставили мне условия, чтобы я срочно выписался и соответственно выписал свою фирму. Возможно, несколько месяцев я буду без жилья. Нового места для регистрации фирмы не нашел. Полагаю, что минимум месяц она будет висеть в воздухе. Какие сроки разрешены законом для прекращения регистрации фирмы в одном месте и регистрации ее в другом?

06 Июля 2012, 16:46, вопрос №11250
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это должно происходить одновременно. Т.е. в законе указано, что у ЮЛ есть юридический адрес. Это неотъемлемый атрибут. Поэтому когда адрес меняется, подается заявление, в котором сразу указывается новый адрес. Посоветую зарегистрироваться в каком-нибудь здании, договорившись с его владельцем повесить там почтовый ящик с наименованием своего ЮЛ. Временно или постоянно - Вам решать, но это абсолютно законный способ. Главное, чтобы у налоговой и прочих органов не прекращалась почтовая связь с генеральным директором. По-другому Вам прежний адрес не оставить.

06 Июля 2012, 17:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
147
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Радужный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Все изменения, которые проходят с Вашей фирмой отражаются в ЕГРЮЛ.
В целом, все изменения можно разделить на два типа: первый – изменения, вносимые в учредительные документы и второй – изменения, не вносимые в учредительные документы.
К изменениям, вносимым в учредительные документы относятся:
Смена наименования
Смена адреса
Смена видов деятельности
Изменение размеров уставного капитала и т.д.
К изменениям, не вносимым в учредительные документы относятся:
Изменение паспортных данных генерального директора (директора)
Изменение паспортных данных участников (если они не указаны в уставе)
Изменение размера доли участников (если они не прописаны в уставе) и т.д.

Для изменения устава необходимо заполнить форму Р13001. К форме прикладываются приложения, касающиеся конкретных изменений. Форма заверяется генеральным директором (директором) у нотариуса. Для заверения формы к нотариусу необходимо будет взять:
свидетельство ИНН;
свидетельство ОГРН;
приказ о назначении генерального директора/директора;
устав;
выписка из ЕГРЮЛ;
решение /протокол о изменении устава;
свидетельства о внесении изменений, вносимых в учредительные документы и не вносимых в учредительные документы организации ;
решение о создании общества;
новая редакция устава/изменения к уставу.
Впрочем, у каждого нотариуса свои требования к пакету документов. Поэтому перед заверкой следует уточнить, какие документы с собой принести.

Так же для регистрации необходимо приложить решение либо протокол (решение, если участник единственный и протокол, если участников несколько), в котором принимается решение о изменении устава, устав в новой редакции либо же изменения к уставу(в зависимости от вносимых изменений).
В итоге, для подачи в налоговую инспекцию у Вас на руках должен быть следующий пакет документов:
Заявление по форме Р13001 (заявление нотариально заверенное);
Решение/протокол (решение единственного участника либо протокол общего собрания участников);
Новая редакция устава/изменения к уставу;
Государственная пошлина за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.

Все изменения устава действительны только после государственной регистрации. Когда эти документы будут поданы в налоговую, необходимо подождать 5 дней( именно такой срок определяет законодательство). По истечении срока, у Вас на руках будет следующий пакет документов:
Свидетельство о внесении записи с присвоением государственного регистрационного номера;
Выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
Новая редакция устава/изменения к уставу (что касается устава, то он выдается налоговой позже остальных документов).

06 Июля 2012, 17:24
q Отблагодарить
0 0
147
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Радужный
Общаться в чате

Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001г. № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента измененияадреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Ст. 14.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц.

06 Июля 2012, 18:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Ревази
28
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам достаточно заключить договор аренды недвижимого имущества, договорившись с арендодателем, что у Вас там будет юридический адрес.

Существует множество бизнес-центров, которые предоставляют в аренду небольшую площадь в общем зале. Причем договор аренды достаточно заключить на срок менее года (в этом случае его не надо регистрировать договор). После заключения договора принимаете решение о внесении изменений в устав и регистрируете изменения в налоговом органе.

Плата за аренду такой части помещения обычно не большая.

Главное, чтобы у Вас было место, куда для юридического лица будет приходить корреспонденция. Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

06 Июля 2012, 18:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2568
ответов
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

В соответствии с ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц и ИП" юридическое лицо обязано внести в ЕГРЮЛ изменения об адресе места нахождения в течение 3х рабочих дней со дня изменения свведений, то есть в данном случае со дня принятия решения единственным участником об утверждении измененного устава.

Вариантов решения проблемы несколько:

1. Просто дождаться новой прописки и зарегистрировать компанию по новому адресу.

Проблема: вся корреспонденция будет приходить по старому адресу. Для её получения нужно будет сходить на почту и заключить с ними договор, чтобы они оставляли письма в отделении, а Вы их потом будете забирать.

2. Снять 2 квадратных метра под офис, на которых поставить свой стол и стул.

3. Заключить договор аренды без реального нахождения по новому адресу, но с почтово-секретарскими услугами, чтобы получали корреспонденцию для Вас.

Во 2м и 3м случаях перерегистрируетесь по новому адресу. Можно даже после получения прописки сменить адрес ещё раз по новому месту жительства. Это сэкономит деньги.

06 Июля 2012, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут