Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли прооперированный пациент продолжить наблюдение в этой больнице?

Здравствуйте! моему отцу была проведена сложная кардиохирургическая операция в 83 ГКБ Москвы, он сам из Московской области. раньше его работодатель заключал расширенную страховку по оказанию медицинской помощи, в том числе стационар в этой больнице. ему по медицинским показаниям нужно ежегодно ложится в больницу. а в этом году страховая минимальная, и в перечне нет тех больниц которые могли бы направить на ежегодное обследование и лечение именно в ту больницу. подскажите пожалуйста, имеет ли пациент, который оперировался и постоянно наблюдается у врачей, которые знают его историю болезни, возможность продолжить лечение в этой больнице по полису ОМС? или может быть можно самим получить расширенную страховку?

02 Февраля 2016, 00:06, вопрос №1124997 Ольга Волохова, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горюнов Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3116отзывов
    • эксперт
    подскажите пожалуйста, имеет ли пациент, который оперировался и постоянно наблюдается у врачей, которые знают его историю болезни, возможность продолжить лечение в этой больнице по полису ОМС? или может быть можно самим получить расширенную страховку?
    Ольга Волохова

    Поясните пожалуйста, кто направлял Вашего отца в эту больницу? Ваша районная ЦРБ? Или по собственной инициативе?

    02 Февраля 2016, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    А Вы сами обращались в эту больницу? Заключили бы с ней договор напрямую без страховки.

    Понимаю, что тогда лечение выйдет дороже.

    Или попробуйте сделать ему страхование самостоятельно, через страховую компанию.

    02 Февраля 2016, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ

    «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

    Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

    1. Застрахованные лица имеют право на:
    1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
    а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
    б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном
    территориальной программой обязательного медицинского страхования;
    2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
    3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
    4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
    7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;
    8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

    Т.е. медицинское обслуживание в данной больницу в рамках ОМС можно получить если сменить жительство (можно и формально сделав временную регистрацию по месту нахождения больницы), и закрепиться в данной больнице.

    При заключение договора медицинского страхования, страховщики узнав, что отец перенес операцию (отец обязан уведомить страховщика о своих болезнях) могут отказать в заключение договора страхования либо очень высоко поднять тариф.

    Либо Ваш отец может записываться на платные разовые приемы и процедуры по мере необходимости.

    02 Февраля 2016, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Согласно положениям Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи в РФ обеспечиваются
    возможностью выбора медицинской организации и врача (подп. 3 ст. 10, п. 5 ст. 19).

    Закон предусматривает для пациентов возможность выбора медицинской организации
    для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу.

    Порядок выбора медицинской организации утвержден законодательно, что касается права на выбор врача, то реализовать его возможно
    при условии согласия врача.

    Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
    1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
    он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2.
    Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

    6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


    Действующий порядок — Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (файл прилагаю).

    Для выбора медицинской организации пациент обязан подать в эту организацию заявление по установленной форме и соответствующие документы. Однако, медицинская организация вправе отказать в прикреплении пациента при отсутствии условий для его обслуживания (в том числе, если не позволяет количество прикрепленных пациентов).

    После подтверждения выбора, пациент может обратиться за специализированной помощью, поскольку кардиология (не в рамках скорой медицинской помощи) является первичной специализированной медико-санитарной помощью, и в этой области действуют уже иные правила. Получить такую помощь можно по направлению лечащего врача либо непосредственно в выбранной организации.

    Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

    3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
    1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
    2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
    4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
    • Об утверждении Порядка выбора гражд~.doc
    02 Февраля 2016, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats