Может ли прооперированный пациент продолжить наблюдение в этой больнице?

Здравствуйте! моему отцу была проведена сложная кардиохирургическая операция в 83 ГКБ Москвы, он сам из Московской области. раньше его работодатель заключал расширенную страховку по оказанию медицинской помощи, в том числе стационар в этой больнице. ему по медицинским показаниям нужно ежегодно ложится в больницу. а в этом году страховая минимальная, и в перечне нет тех больниц которые могли бы направить на ежегодное обследование и лечение именно в ту больницу. подскажите пожалуйста, имеет ли пациент, который оперировался и постоянно наблюдается у врачей, которые знают его историю болезни, возможность продолжить лечение в этой больнице по полису ОМС? или может быть можно самим получить расширенную страховку?

, Ольга Волохова, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
подскажите пожалуйста, имеет ли пациент, который оперировался и постоянно наблюдается у врачей, которые знают его историю болезни, возможность продолжить лечение в этой больнице по полису ОМС? или может быть можно самим получить расширенную страховку?
Ольга Волохова

Поясните пожалуйста, кто направлял Вашего отца в эту больницу? Ваша районная ЦРБ? Или по собственной инициативе?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

А Вы сами обращались в эту больницу? Заключили бы с ней договор напрямую без страховки.

Понимаю, что тогда лечение выйдет дороже.

Или попробуйте сделать ему страхование самостоятельно, через страховую компанию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном
территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;
8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Т.е. медицинское обслуживание в данной больницу в рамках ОМС можно получить если сменить жительство (можно и формально сделав временную регистрацию по месту нахождения больницы), и закрепиться в данной больнице.

При заключение договора медицинского страхования, страховщики узнав, что отец перенес операцию (отец обязан уведомить страховщика о своих болезнях) могут отказать в заключение договора страхования либо очень высоко поднять тариф.

Либо Ваш отец может записываться на платные разовые приемы и процедуры по мере необходимости.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи в РФ обеспечиваются
возможностью выбора медицинской организации и врача (подп. 3 ст. 10, п. 5 ст. 19).

Закон предусматривает для пациентов возможность выбора медицинской организации
для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу.

Порядок выбора медицинской организации утвержден законодательно, что касается права на выбор врача, то реализовать его возможно
при условии согласия врача.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2.
Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Действующий порядок — Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (файл прилагаю).

Для выбора медицинской организации пациент обязан подать в эту организацию заявление по установленной форме и соответствующие документы. Однако, медицинская организация вправе отказать в прикреплении пациента при отсутствии условий для его обслуживания (в том числе, если не позволяет количество прикрепленных пациентов).

После подтверждения выбора, пациент может обратиться за специализированной помощью, поскольку кардиология (не в рамках скорой медицинской помощи) является первичной специализированной медико-санитарной помощью, и в этой области действуют уже иные правила. Получить такую помощь можно по направлению лечащего врача либо непосредственно в выбранной организации.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.