Как оформить перевод в колонию-поселение?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой муж отбывает наказание по статье 228 часть 2 (общий режим) уже год. Планирует выйти на колонию-поселение. Какие документы для этого нужны и где их заверять при необходимости?

, Елена, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Я хочу поправить коллегу в первой части его ответа, поскольку для перевода в К-П (изменения вида режима) имеются другие основания.

ст. 78 УИК РФ В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Вам не требуется собирать и заверять какие-либо документы, поскольку данная обязанность лежит на администрации колонии. Вашему мужу необходимо написать ходатайство об изменении вида режима- переводе в К-П (в свободной форме, с указанием доводов) и передать его в администрацию учреждения.