Право сожительницы и её дочери на квартиру собственника

Добрый вечер! Мой брат - собственник квартиры. 5 лет он проживал в квартире один, а затем в течение 20 лет вместе с ним в этой квартире проживала сожительница. Брат прописал в этой квартире дочь сожительницы (ему она неродная) с несовершеннолетним ребёнком. Сейчас сожительница и дочь не живут с ним, но дочь с ребёнком по-прежнему там прописана. Имеет ли право дочь с ребёнком на эту квартиру. Как выписать их из квартиры? Спасибо за ответ. Людмила.

, Людмила, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Имеет ли право дочь с ребёнком на эту квартиру. Как выписать их из квартиры?
Людмила

Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, по этому дочь сожительницы вашего брата не имеет право собственности на его жилую площадь. Снять с регистрационного учета дочь сожительницы с ребенком, можно только в судебном порядке, если дочь не хочет выписываться в добровольном порядке.