Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Стоит ли идти в отделение полиции, для дачи объяснительной о факте взятки?

Произошло это в университете. По факту дачи взятки преподавателю. вызывают всех кто в тот день сдавал эказмен(зачет). Большинство уже там были, потому что их вызывали по повестке, и написали объяснительные, о том что они давали взятку в размере такой-то суммы, такому-то преподавателю. Ещё у них имеется видеосъемка всего этого мероприятия. Но, что именно там заснято, я не знаю, самого прямого факта передачи взятки конкретно от меня не было, но моя зачётка там фигурировала. И вот мне позвонили на телефон и пригласили на встречу, без повестки и всего такого, сказали что вызывают всех и пишут все одно и то же. говорят, что вам за это ничего не будет, а преподавателю всего выпишут штраф и он вернётся к своим полномочиям. Я не знаю как себя повести. грозит мне это чем-то или нет, что будет если я туда приду и так же как и все напишу эту самую объяснительную и якобы пойду как "Свидетель" или вовсе проигнорирую, так как о факте вызова лично мне на телефон не звонили, а разговаривала через телефон одногрупницы.

Конкретно в тот день, когда это всё происходило нас никто не поймал, а поймали на другой, когда некоторые не успели досдать этот предмет.

Передали через моих одногрупников, которые ездили сегодня туда, чтобы я завтра пришла в 9 утра к ним, а если не приду, то дело передадут в суд и будет хуже.

01 Февраля 2016, 21:59, вопрос №1124847 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Исаев Абильфез Идрисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы являетесь свидетелем и в соответствии с положениями ст. 56 УПК РФ не должны уклоняться от вызовов дознавателя, следователя или в суд, иначе может быть осуществлен принудительный привод свидетеля. Вам самой будет намного проще сходить, в течении 10 минут допроситься, так как допрос шаблонный, наряду с другими учащимися, оснований для волнений абсолютно нет, хуже может быть если не придете.

    Удачи, с уважением Исаев А.И.

    01 Февраля 2016, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игнатьев Александр

    Здравствуйте, Анна. Ответственность за дачу взятки предусмотрена ст. 291 УК РФ. Если о даче взятки предварительно договорились несколько лиц, но передавал взятку только один, то ответственность будут нести все соучастники. При этом наказание за преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц, более суровое (ч.4 ст.291 УК РФ). Если Вы не передавали деньги для преподавателя (в том числе сокурсникам), то состава преступления в Ваших действиях не имеется. Если же Вы деньги передавали, то дача Вами признательных объяснений до возбуждения уголовного дела (или явка с повинной) и последующие признательные показания будут расцениваться как основание для прекращения уголовного дела в отношении Вас на основании примечания к ст.291 УК РФ:

    «Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело

    Если сейчас Вы не сообщите о соучастии в даче взятки, а впоследствии такое соучастие будет доказано, то прекращение дела по данному основанию будет невозможным.

    01 Февраля 2016, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats