8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли идти в отделение полиции, для дачи объяснительной о факте взятки?

Произошло это в университете. По факту дачи взятки преподавателю. вызывают всех кто в тот день сдавал эказмен(зачет). Большинство уже там были, потому что их вызывали по повестке, и написали объяснительные, о том что они давали взятку в размере такой-то суммы, такому-то преподавателю. Ещё у них имеется видеосъемка всего этого мероприятия. Но, что именно там заснято, я не знаю, самого прямого факта передачи взятки конкретно от меня не было, но моя зачётка там фигурировала. И вот мне позвонили на телефон и пригласили на встречу, без повестки и всего такого, сказали что вызывают всех и пишут все одно и то же. говорят, что вам за это ничего не будет, а преподавателю всего выпишут штраф и он вернётся к своим полномочиям. Я не знаю как себя повести. грозит мне это чем-то или нет, что будет если я туда приду и так же как и все напишу эту самую объяснительную и якобы пойду как "Свидетель" или вовсе проигнорирую, так как о факте вызова лично мне на телефон не звонили, а разговаривала через телефон одногрупницы.

Конкретно в тот день, когда это всё происходило нас никто не поймал, а поймали на другой, когда некоторые не успели досдать этот предмет.

Передали через моих одногрупников, которые ездили сегодня туда, чтобы я завтра пришла в 9 утра к ним, а если не приду, то дело передадут в суд и будет хуже.

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы являетесь свидетелем и в соответствии с положениями ст. 56 УПК РФ не должны уклоняться от вызовов дознавателя, следователя или в суд, иначе может быть осуществлен принудительный привод свидетеля. Вам самой будет намного проще сходить, в течении 10 минут допроситься, так как допрос шаблонный, наряду с другими учащимися, оснований для волнений абсолютно нет, хуже может быть если не придете.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

1
0
1
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Ответственность за дачу взятки предусмотрена ст. 291 УК РФ. Если о даче взятки предварительно договорились несколько лиц, но передавал взятку только один, то ответственность будут нести все соучастники. При этом наказание за преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц, более суровое (ч.4 ст.291 УК РФ). Если Вы не передавали деньги для преподавателя (в том числе сокурсникам), то состава преступления в Ваших действиях не имеется. Если же Вы деньги передавали, то дача Вами признательных объяснений до возбуждения уголовного дела (или явка с повинной) и последующие признательные показания будут расцениваться как основание для прекращения уголовного дела в отношении Вас на основании примечания к ст.291 УК РФ:

«Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело

Если сейчас Вы не сообщите о соучастии в даче взятки, а впоследствии такое соучастие будет доказано, то прекращение дела по данному основанию будет невозможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли продолжать ждать или нужно куда-то обращаться?
Здравствуйте, семь месяцев назад подали частную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС КБР (на Определение районного суда) о взыскании судебных издержек по ранее выигранному делу, но до сих пор ответа нет и судя по всему наше заявление даже не передали. Что нужно делать в данном случае? Стоит ли продолжать ждать или нужно куда-то обращаться? Существуют какие-то сроки по рассмотрению частной жалобы и можно ли как-то узнать передали ли нашу жалобу по назначению или она зависла в районном суде? Боюсь что они там выжидают по срокам и потом окажется что наша жалоба более не действительна. Спасибо.
, вопрос №4166522, Анжела, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или лучше не напоминать о себе?
Добрый день. Выпустят ли за границу с оконченным ИП? Сейчас на сайте ФССП в графе "дата и причина окончания или прекрасщения..." указано: 10.02.2023, ст. 46, ч. 1, п. 3. Выпустят ли заграницу? На госуслугах пишут, что нет ограничений на выезд. Стоит ли идти к приставам "на всякий случай"? Или лучше не напоминать о себе?
, вопрос №4165869, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
И стоит ли вообще поворачивать дело в моем случаи?
Здравствуйте! У меня очень интересная ситуация ! . Ситуация такая. Банк РС получил судебный приказ в 2022, далее этот приказ попал к приставам и они возбудили ИП. С меня списали деньги. Списали принудительно и часть я оплачивал через гос-услуги. Прошел год. Пошел в мировой и отменил приказ ! Затем пошел в банк и взял две справки об отсутствии задолженности и закрытии счета. Далее я подал на поворот судебного приказа и сижу жду как мышь что будет дальше. И вот у меня вопрос: может ли банк пойти с иском если у меня все счета закрыты и на руках справка об отсутствии задолженности по кредиту ? И стоит ли вообще поворачивать дело в моем случаи? Банк взыскал гуманную сумму с учетом того что кредитка от 2008г.
, вопрос №4165883, Lfyz, г. Ступино
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь?
Аккаунт госуслуг у моего отца взломали без звонков и СМС через личный кабинет ВТБ и взяли автокредит на 800 тыс. Забегая вперед скажу, что заявление о возбуждении уголовного дела и претензия в банк уже отправлены, поэтому не знаю точно, какую информацию имею право разглашать. По этому вопросу подскажите Для понимания опишу ситуацию максимально подробно: 17-го числа моему отцу пришло СМС на его актуальный номер телефона с таким текстом "Ваш номер на Госуслугах изменен. Если не меняли, обратитесь в поддержку *ссылка*" Отец не пользуется приложением — поэтому стали пытаться войти в аккаунт через компьютер. Заходим по СНИЛсу, вводим пароль, а он неверный. Нажимаем "восстановить пароль" — код с подтверждением отправляется на незнакомый номер телефона. То есть внезапно мы не можем войти на Госуслуги На сайте госуслуг нашли номер поддержки, созвонились. Удалось поговорить только с роботом. Оказалось, что можно восстановить через банк-партнера, среди которых был Сбер Заходим в сбер онлайн, через приложение проходим регистрацию на госуслугах, после чего смс-подтверждение приходит на актуальный номер телефона. Так мы входим на портал Видим чужой адрес почты, его сразу меняем, убираем номер карты сбера, который там был. Звоним в банк, чтобы заблокировать карту. Дальше смотрим через вкладку безопасности, какие действия были произведены в аккаунте — видим вход с незнакомого ip адреса ровно в тот момент, когда пришло смс на номер телефона Во вкладке согласия и доверенности появилась незнакомая компания. Нашли по названию компании. Оказалось, что их деятельность как-то связана с азартными играми, ставками. Но суть в том, что у них можно открыть расчетный счет... Сообщили им ФИО, дату рождения и почту, чтобы сверить данные. После на электронную почту от них пришло уведомление о том, что у них нет доказательств того, что расчетный счет был открыт без нашего ведома и прикрепили ссылку для подтверждения личности. После этого мы решили обратиться в полицию Перед тем, как обратиться в полицию я изучал информацию обо всем произошедшем. Оказалось, что такое уже было у людей и об этом пишут на форумах. Прочитал эти статьи: 1) https://pikabu.ru/story/vzlom_gosuslug_cherez_vtb_bez_razgovorov_i_sms_11348029 2) https://journal.tinkoff.ru/fraud-stories-vzlomali-akkaunt-gosuslug/ 3) https://www.yaplakal.com/forum7/topic2769122.html и понял, что возможно ситуация точь-в-точь, потому что отец давно брал и успешно погасил кредит в ВТБ. О том, что кроме кредита и карты нужно закрывать еще и счет сотрудники банка, конечно же, не говорят Решили первым делом написать заявление в полицию У нас еще не было данных о том, что был оформлен кредит, поэтому мы пришли в полицию, описали свою проблему и составили заявление о том, что был выполнен взлом аккаунта на госуслугах. В полиции проверили всю информацию, мы предоставили скриншоты. Полицейский проверял IP адреса и в одном из них провайдер был указан ВТБ. Не столь важно, но в этот момент я убедился, что схема точно такая же, которую описали на форуме. После составления заявления нам дали копию и сказали, что если обнаружится наличие кредита или займа, то нужно будет прийти еще раз После написания заявления в полиции мы сразу направились в ВТБ При разговоре с менеджером мы не стали сразу говорить о том, что был взлом и все остальное. Хотели для начала узнать, есть ли счет в банке, предоставив только паспорт По паспортным данным менеджер нашла "карточку клиента", но сказать есть ли открытый счет не смогли, потому что им нужно обновить информацию о клиенте. Иначе информацию не показывают В этот момент мы рассказали, что нам нужна информация, потому что был взлом и нам нужно узнать, что случилось. Но все равно без обновления данных отказались что-то показывать, потому что "программа не позволяет" В итоге нам сообщили номер, который был указан, как контактный — это был старый номер телефона отца, которым он уже давно не пользовался. Я посмотрел скриншот номера телефона, на который был отправлен смс-код подтверждения во время взлома госуслуг — цифры совпали После обновления данных нам сообщили, что 17-го числа был выдан автокредит на сумму 800 тысяч. Распечатали договор, в котором был указан старый номер. Выдали квитанции о списании со счета 29 тыс. Три платёжки на онлайн счёт. Тот самый счёт, в той компании, которая отобразилась в госуслугах после взлома. Больше денег снять не смогли, потому что внезапно банк что-то заподозрил и заблокировал личный кабинет То есть, чтобы при личном присутствии с паспортом в отделении банка клиенту показать наличие счёта — нужен подтверждённый номер телефона. А чтобы выдать автокредит по смс за 10 минут — легко. Причём отец является пенсионером с действующим потребительским кредитом в другом банке После этого мы собрались сразу пойти в полицию, но поняли, что будет странно, если мы после этого просто уйдём. Нужно зафиксировать всё на бумаге Составили претензию в банк "о незаконном заключении кредитного договора". Вкратце описали, что не пользуемся банком долгое время и телефоном тоже. Прикрепили копию обращения в полицию о взломе аккаунта госуслуг. Получили подпись и печать на обоих экземплярах, после чего снова отправились в полицию По пути обратились в отделкние МТС. Там смогли узнать только то, что указанный в ВТБ номер телефона в этом году поменял владельца. Подробная информация только через полицию В Сбербанке параллельно заказали кредитную историю, в которой отобразилась информация о кредите. Но там сумма почему-то около 2 миллионов. Возможно изначально запрашивали такую сумму, ещё не разобрались После добрались до полиции. В этот раз нас принимала уже следователь, которой мы примерно также подробно описали всю историю Резюме: 1. Кто-то взломал госуслуги через личный кабинет ВТБ по старому номеру телефона МТС 2. По смс был оформлен автокредит в банке ВТБ, в котором остался незакрытым только счёт. 3. С кредитного счёта третье лицо успело похитить 29 000₽ 4. Мы подали заявление в полицию и претензию в банк. Пока что всё в процессе Отсюда возможно несколько сценариев: 1) Возможно в банке рассмотрят претензию и аннулируют договор, а ещё вернут деньги и извинятся. Это маловероятно, но было бы неплохо 2) В банке скажут "сами виноваты, в договоре всё указано". Вот только в момент заключения договора у ВТБ ещё не существовало никакого личного кабинета, как и возможность заходить через банк на госуслуги. Причём номер телефона на момент заключения кредитного договора по смс был оформлен на другого человека. Это доказать мы можем только через полицию. Поэтому если в полиции отца признают потерпевшим, то имеет смысл судиться с банком, потому что у них образовалась большая дыра в безопасности 3) В банке откажут и в полиции тоже откажут признавать потерпевшим. Из опыта людей, с которым ознакомился на форме узнал, что возможен и такой вариант. В этом случае дело автоматически сильно продлевается, как мне кажется Если в первом случае всё понятно, то в других возникает куча вопросов: Кредит мой отец не брал и деньги со счётов не получал, но для доказательства этого потребуется время. За это время будет набираться долг в банке и они подадут в суд. А возможно, что с других счётов просто спишут деньги или арестуют и много чего ещё. Поэтому как будто проще погасить кредит. Т. е оплатить сумму, которую похитили, плюс проценты, а остальная сумма и так лежит на счёте Но с другой стороны, если мы оплачиваем взятый мошенниками кредит — то получается, что мы как бы признаем, что это наш кредит. И в банке могут сказать "раз оплачиваете, значит сами и брали" а) Является ли погашение кредита в данном случае признанием того, что это наш кредит? Если да, то какой есть вариант для подстраховки? Может есть возможность написать что-то вроде: "оплачиваю кредит, незаконно взятый на моё имя третьим лицом, для того, чтобы избежать возможных финансовых и законных проблем в период разбирательства"? б) если действительно лучше оплатить, а потом отсудить деньги, то каким образом это сделать? Потому что бóльшая часть денег и так на счёте в банке, но для погашения автокредита по условиям договора нужно в залог предоставить авто. Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь? в) Если все-таки нельзя платить банкам незаконно взятый кредит третьими лицами, то как можно обезопасить имущество? Как отсудить деньги у банка?
, вопрос №4165282, Альберт, г. Казань
Все
Добрый вечер сегодня стал свидетелем драка между двумя людьми
Добрый вечер сегодня стал свидетелем драка между двумя людьми вызвал полицию мне 15 лет приехали 3 полицейских виновник который избил человека и избитый человек как я понял толи уехали толи куда-то ушли всё это произошло у магазина там наверное есть камеры у меня взяли объяснительную и отпустили попросили подписать меня и мою маму какие последствия могут быть и могу ли вызвать в полицию и если да то зачем? Заранее спасибо
, вопрос №4164174, Андрей, г. Абакан
Дата обновления страницы 10.10.2016