Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Есть ли смысл в заявлении об отзыве согласия на обработку персональных данных?

Здравствуйте,у меня около двух месяцев проблема с выплатами по кредитам,2 месяца платила все исправно,затем мужа сократили и денег на кредиты не осталось. С банками связываюсь в этом вопросе не первый раз,но коллекторы и СБ банка уже сильно надоели,не хотят слушать,только названивают по 40 раз в сутки.Я не от кого не скрываюсь и от выплат не отказываюсь,просто через несколько месяцев получится платит. Я на одном сайте прочитала что можно в банк отнести заявление ОБ ОТЗЫВЕ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ скажите есть ли в этом смысл и изменится ли что то после этого? И еще вопрос: если я смогу относить в банк сумму меньше чем они просят обязаны ли они ее принять или имеют права отказать?

01 Февраля 2016, 21:15, вопрос №1124756 Мария, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Турманов Аскар

    Сумму обязаны принять, даже если она меньше — произойдёт частичное погашение.

    01 Февраля 2016, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ильичева Светлана

    Заёмщик вправе отозвать в любое время своё согласие на обработку персональных данных (ПД).Когда Заёмщик перестал выполнять свои договорные обязательства и вносить оплату по кредиту и отозвал согласие на обработку персональных данных у коллекторов будет отсутствовать право звонить вам, приходить и напоминать о наличии непогашенной задолженности. При этом, если Банк или Коллектор выразят свои намерения рассказать родственникам и работодателю о долге, а взамен потребуют немедленной оплаты долга или его части- это будет считаться вымогательством.

    А дол частями гасить можно, банк не имеет право отказать в приеме денег в счет погашения частичной задолженности.

    01 Февраля 2016, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович

    Мария, здравствуйте,

    В соответствии с ФЗ «О персональных данных»

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

    2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

    Смотрим далее, в каких случаях возможна обработка персональных данных без согласия субъекта

    Статья 6. Условия обработки персональных данных

    5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных,

    Вот на это банки и ссылаются, указывая, что продолжение обработки персональных данных необходимо для исполнения договора. При этом продолжают и звонить, и письма слать и все подобные действия.

    Поэтому, самым эффективным способом по-прежнему остается включение номеров телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины при этом наступает достаточно быстро.

    02 Февраля 2016, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats