Могу ли я остаться без денег при покупке квартиры в долевой собственности?

Хочу приобрести в ипотеку квартиру, но в ней пять собственников, один из которых восьмилетний ребёнок. Какова вероятность лишиться денег и остаться без жилья?

, Денис,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае определяющим будет являться наличие согласия органов опеки на продажу доли ребёнка. Если такое согласие будет получено, и не будет иных препятствий для гос. регистрация договора ипотеки, то риски минимальны. Продавцами по такой будут выступать 5 собственников, а также ребёнок в лице своего законного представителя.

После гос. регистрации договора ипотеки лишиться жилья можете только в случае не платежей по кредиту.