Может ли муж обязать меня выплачивать кредит при разделе совместного имущества?

Я развожусь с мужем. У нас 2 малолетних ребенка (8 лет и 5мес.), которые остаются со мной. Во время брака была куплена машина, которая оформленна на меня, а потребительский кредит на неё оформлен на мужа. Может ли муж обязать меня оплачивать этот кредит? Я нахожусь в декрете.

, Ольга, г. Липецк
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Да может, при разводе имущество и обязательство деляться поровну

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Раздел совместного имущества Я развожусь с мужем. У нас 2 малолетних ребенка (8 лет и 5мес.), которые остаются со мной. Во время брака была куплена машина, которая оформленна на меня, а потребительский кредит на неё оформлен на мужа. Может ли муж обязать меня оплачивать этот кредит? Я нахожусь в декрете.
Ольга

По общему правилу… согласно ст. 39 СК РФ Общие долги делятся пополам...

Однако… так как в кредитных обязательствах выступает еще и кредитор(банк), то нужно еще получить согласие банка...

Машина тоже подлежит разделу..(например… кому-то машина, а кому-то денежная компенсация)

С уважением…