Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

НДФЛ с продажи квартиры (более 3-х лет), если одна из долей перешла в этом году по наследству

Добрый день! У меня вопрос по налогу с продажи квартиры. Квартира приобреталась в 2012 году за 2,7 млн.руб, в 3-х долях. В 2016 г, одна из долей перешла ко мне по наследству по закону. Если квартира будет продаваться в этом году, будет ли в этом случае продажа облагаться НДФЛ ? Спасибо

01 Февраля 2016, 17:17, вопрос №1124378 Александр Васильевич, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр Васильевич!

    Вы спрашиваете: «Квартира приобреталась в 2012 году за 2,7 млн.руб, в 3-х долях. В 2016 г, одна из долей перешла ко мне по наследству по закону.Если квартира будет продаваться в этом году, будет ли в этом случае продажа облагаться НДФЛ ?»

    В соответствии со статьями 217 и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ, если квартира в собственности больше пяти лет, то никакого налога платить не нужно. Не придется платить налог также в связи с продажей доли квартиры, полученной по наследству.

    01 Февраля 2016, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Только, кажется, если в собственности более не 5 лет, а 3-х лет.

    С наследством вы пояснили. Спасибо

    01 Февраля 2016, 21:07
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уточнение клиента

    «Спасибо за ответ. Только, кажется, если в собственности более не 5 лет, а 3-х лет. С наследством вы пояснили».

    В ст. 217 НК РФ внесены изменения и срок увеличен до пяти лет, за исключением случаев, если жилье приватизировалось или было получено в подарок.

    01 Февраля 2016, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Буду разбираться

    01 Февраля 2016, 23:27
stats